Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

Омский предприниматель об изменении цен на продукты: «Стабилизация растянется на год»

Магазин
Эксперт считает, что механизм поднятия цен требует договорной энергии между участниками рынка

Российские поставщики заявляют о повышении цен на отдельные категории товаров начиная уже с этого месяца. Уже поднялись цены на масло, шоколад, печенье и молочную продукцию. Почему подскочили цены на эти продукты, и откуда стоит ждать нового удара? Своим мнением поделился предприниматель, директор ООО «Торговый дом «Шкуренко» Виктор Шкуренко.

«Основная составляющая кондитерских изделий – мука, а два года подряд зерно в России стоит на 60 % больше, чем, к примеру, 4 года назад. Вывод напрашивается сам собой. Все думали, что цены на зерно упадут, но стоимость только выросла. Думаю, что из-за пандемии разрушены какие-то экономические связи и это отражается на производстве. Если говорить про молоко, то коров надо чем-то кормить, а все зерновые культуры выросли в цене. После того, как подорожал базовый товар, временной лаг может составлять около года.

Тот, кто работает с конечным потребителем, пытается сдержать рост цен. Вся цепочка под это подстраивается: начиная от поля до магазина. Механизм поднятия цен требует договорной энергии между участниками рынка. Есть определенные стабилизаторы. Понятно, что если зерно растет в цене, то и хлеб, масло, кондитерские изделия вырастут в цене.

Трудно предсказать, на какие продукты цены вырастут в ближайшее время. Надо развивать конкуренцию и думать, как удержать стоимость. В пандемию, когда люди были вынуждены сидеть по домам, экономика накачивалась деньгами. Сейчас образовался дефицит многих товаров. Единственная возможность его ликвидировать – наращивать производство товаров и стимулировать развитие конкуренции. Кроме того, выросла транспортная логистика. К примеру, раньше контейнер из Китая во Владивосток стоил 500 долларов, а сейчас 4,5 тысячи долларов. От властей требуется стимулировать развитие любого производства.

На будущее я строю оптимистичные прогнозы, потому что потребители и аналитики следят за тем, когда цены растут. В пандемию роста цен не было, поскольку предложений было больше, чем спроса, а сейчас экономика перешла в новое равновесие. Цены выросли, и потребитель отчасти не готов к этому. Власть же пойдет на определенные мероприятия, чтобы сдержать цены. Думаю, через год или чуть больше инфляция в стране стабилизируется».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.