Top.Mail.Ru
Финансы
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Зачем месторождениям в Югре нужны майнинговые фермы: «Есть высокие шансы на поддержку»

Криптоферма
В Югре предложили строить криптофермы на месторождениях

Югорский депутат Ринат Айсин предложил строить криптофермы на месторождениях, используя для энергии попутный нефтяной газ, и сделать округ пилотным регионом для создания нормативной базы по регулированию рынка криптовалюты и его полной легализации. По мнению Айсина, за майнинговыми фермами стоит будущее, они дадут новые рабочие места. Идея была озвучена на фоне спорного вопроса: Центробанк РФ требует запретить криптовалюту, а Минфин России просит отказаться от этой идеи. Стоит ли вкладываться в майнинговые фермы на месторождениях и насколько эта идея носит здравый смысл – экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился младший научный сотрудник Института экономики УрФО РАН Александр Трынов:

«Радикального запрета криптовалюты по предложению Центробанка все-таки не будет, как я понимаю. Все идет в сторону регулирования рынка. Поэтому, я думаю, риски стали меньше.

Насколько это актуально? Сейчас много кто занимается майнингом криптовалюты, и по-прежнему государство смотрит на это со стороны. В первую очередь, Центробанк РФ и Минфин России здесь видят, я так понимаю, налоговый потенциал для дополнительного пополнения бюджета, и думают, каким образом рынок вывести из тени. Поэтому у идеи озвученной в Югре есть высокие шансы на поддержку и развитие.

Что касается рабочих мест. Честно говоря, о каком-то большом количестве рабочих мест не стал бы говорить, все-таки это не очень трудоемкое предприятие. Но опять-таки для Севера и отдаленных районов майнинговые фермы могут дать небольшое количество рабочих мест. И это должны быть довольно высококвалифицированные рабочие места. А есть ли такие специалисты в достаточном количестве в провинции? Но, не исключаю, квалифицированные кадры появятся, люди приедут туда работать.

То, что идею озвучил депутат – странно. Но если эту инициативу рассматривать именно как пилотный прoект по законодательному регулированию, то это другое дело. Когда началась дискуссия о запрете криптовалют (это было недели две-три назад), Павел Дуров (основатель Telegram – Прим. ред.), на мой взгляд, дал правильный комментарий о том, что запрет снизит привлекательность блокчейна в стране для российских специалистов, которые, естественно, очень мобильные и могут спокойно переехать в другую страну. Россия таким образом потеряет большое количество специалистов в сфере блокчейна и сильно отстанет по развитию данной технологии. Поэтому здесь нужно грамотное регулирование.

Вполне возможно, раз в регионе уже есть организация, которая более-менее официально занимается майнингом криптовалюты, и была предложена Югра для эксперимента. Вероятно, есть практика, которую можно оформить, и на примере Югры запустить. Вполне возможно, что уже до того, как депутат озвучил предложение, были проведены консультации, и человек будет проводником законодательных инициатив на региональном уровне.

В целом вокруг криптовалюты идет серьезная дискуссия не только среди российских, но и зарубежных инвесторов: насколько это длинная история, не получится ли так, что средства вложат, а через год или два криптовалюта потеряет актуальность. Но раз этим занимаются частные инвесторы, значит, они готовы этот риск взять на себя».

Фото: РИА Новости / Евгений Козырев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.