Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Депутат Госдумы о ситуации на Украине: «Пришло время»

Военные
По словам депутата, цель операции – помощь людям, по которым стреляли 8 лет

Сегодня началась специальная операция на Донбассе. Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий рассказал «ФедералПресс», что привело к началу конфликта:

«Ситуация прогнозируемая, потому что, находясь на Донбассе и бывая там в течение 8 лет почти каждый месяц, я видел все, что там происходило. Происходило убийство мирных граждан, 8 лет люди жили в страхе, стрессе, непонимании, что их ожидает завтра.

Они никогда не допустили бы на свою территорию флаги БНДР и Шухевича и отстаивали свою землю от новых геонацистов.

Пришло время, потому что по планам англо-саксов, под их кураторством должны были начаться в ближайшее время боевые операции, не зря же Украину напичкали оружием страны НАТО, по уничтожению всех граждан Донбасса и очищению этой территории от людей. Для Запада это просто территория, а для нас – это наши люди. Это 775 тысяч граждан России, это 3,5 млн наших соотечественников и, естественно, мы не могли, да и ни одна страна в мире не бросила бы в этой беде своих граждан. Ни одна. Что бы кто ни говорил.

Поэтому мы приняли решение, наше государство во главе с президентом, о признании независимости республик в границах по Конституции Луганской и Донецкой республик – это вся территория Донецкой и Луганской областей до 2014 года.

Обратилось руководство этих стран к нам по оказанию помощи – очищении их территории от нацистских батальонов правого сектора* (*запрещены в РФ), от частных военных компаний западных стран, посланных туда тренироваться и убивать наших граждан. Утром это и произошло.

Но военные Украины, которым надоело быть слугами Запада, они дали информацию, что западные инструкторы и кураторы дали команду начинать бомбить, обстреливать города и поселки, которые мы еще не освободили, которые находятся сегодня пока под нацбатальонами. Поэтому для исключения провокаций, для спасения сотен тысяч жителей принято решение уничтожить все авиабазы, где стояли самолеты, готовые бомбить Донбасс, уничтожить все ракетные комплексы.

Самое главное, что украинские пограничники, почти 90 %, сдаются и остаются на своей территории, только пограничники западной Украины не сдались. А все остальные, местные жители сказали, что никогда не стреляли по русским солдатам.

Получается, политика Запада и политика националистов не сработала. И сегодня мы видим массовый переход украинских солдат на нашу сторону. Это значит, солдаты не хотят воевать сегодня за тот режим националистический, который сегодня правит в Киеве».

Фото: Alexander Rekun / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.