Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперт об успехе «Операции Z»: «Украинские военные не оказывают сопротивления»

Максим Григорьев
Спецоперация в Донбассе, подчеркивает Григорьев, началась из-за гражданской войны на Украине

Из-за информационного шума вокруг «Операции Z» президента Владимира Путина не всегда понятно, на чьей стороне правда. Директор Фонда исследования проблем демократии и член Общественной палаты РФ Максим Григорьев разъяснил «ФедералПресс», каковы ее причины и почему спецоперацию на Украине можно считать успешной:

«На мой взгляд, сама операция проходит успешно. Ее предназначение – прекратить наконец гражданскую войну на Украине, которая идет на протяжении восьми лет. Она началась после незаконного переворота в 2014 году, когда киевский режим, состоящий из радикальных украинских националистов под контролем западных стран, начал реализовывать политику борьбы с русскими и вытеснения русских из всех сфер жизни, используя для этого самые недемократичные, самые зверские методы. Сюда можно отнести и массовые пытки людей, и аресты инакомыслящих, и запреты телевизионных каналов, и обстрелы мирного населения в Донбассе.

Общественная палата, мои коллеги и я сам на протяжении восьми лет это изучали. Вышли мои книги «Обыкновенный фашизм. Военные преступления украинских силовиков (2014–2016)», в которых раскрывается нарушение прав человека. Крайняя книга была про Майдан. Там содержатся наши доклады, включающие интервью с жертвами пыток, и целый ряд других материалов.

Что касается хода самой операции, то, судя по той информации, что есть в соцсетях и СМИ, она проходит более чем успешно. Фактически вооруженные силы Украины не оказывают сопротивления. При этом основными действующими лицами являются «батальоны смерти» из радикальных украинских националистов, которые в том числе и расстреливают военнослужащих Украины. Военные же в свою очередь вовсе не хотят кровопролития.

Отдельно я бы отметил шаги киевского режима, которые, конечно, приведут к дополнительным жертвам. Раздача массового оружия, например. А мы уже знаем, что в том же Киеве резко возросло мародерство и количество преступлений. Ну, и действия украинских националистов не могут не вызвать сожаления».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.