Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Аналитик рассказал, при каких условиях можно отдать деньги в банк под 20 % годовых

банк
Обещание высоких процентов не должно кружить голову

В последнее время российские банки усиленно заманивают вкладчиков, предлагая процентные ставки по депозитам на уровне 20 % и выше. Стоит ли поддаваться на обещания высокой доходности, отвечает финансовый аналитик Виталий Калугин.

«Отвечу на самый популярный вопрос прошлого дня: «Размещать ли вклад под 20–21 %?» Да, но только в банке с системой страхования вкладов и не более 1,2 миллиона. Почему 1,2 миллиона? Потому что страхуются и проценты. И до конца года накапает ровно к лимиту 1,4 миллиона.

Уверяю, ЦБ не даст рухнуть системе. Нарисует денег, сколько надо. Практически гарантировано, что инфляцию вы не отобьете, но хотя бы смягчите ее удар.

Также вы можете снизить риск контрагента (банка), если рассмотрите покупку годичных ОФЗ (исполнение в декабре). Важно понять – будет ли там ликвидность и на каких уровнях откроется рынок. Но это для продвинутых.

Базовый постулат. На текущих уровнях цен на энергоносители ждать дефолта по государственным обязательствам резидентам внутри страны не стоит. Могут наказать нерезидентов, но это не вы.

UPD. Простите, забыл дисклеймер. Не является инвестиционной рекомендацией (хотя и выглядит ей)».

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.