Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Юрист о признании соцсетей экстремистскими: «Аккаунты лучше удалить»

Формально все пользователи этих площадок попадут под закон об экстремизме
Формально все пользователи этих площадок попадут под закон об экстремизме

Известные в России социальные сети Facebook и Instagram* уже несколько дней недоступны, а владеющая ими корпорация Meta вскоре может быть признана экстремистской организацией. Чем это грозит пользователям и насколько рискованно иметь свои аккаунты в опальных соцсетях и популярном мессенджере WhatsApp – экспертным мнением поделился юрист Андрей Примак.

«Несколько дней назад Генпрокуратура потребовала признать американскую компанию Meta Platforms Inc. экстремистской организацией. Именно она владеет довольно распространенными в нашей стране площадками Facebook, Instagram* и WhatsApp. Причина в том, что представитель компании заявил о временном снятии запрета «для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих». На сегодняшний день доступ к Facebook и Instagram* в нашей стране уже заблокирован.

На сегодняшний день решения суда по этому поводу нет, соответственно, пока что Meta не признана экстремистской организацией. Однако если такое решение все же будет, и оно вступит в законную силу, я бы рекомендовал удалить свои аккаунты в Facebook и Instagram*, и даже мессенджер WhatsApp, хотя казалось бы официально к нему претензий объявлено не было. Ведь формально получится, что все пользователи этих площадок попадут под закон об экстремизме.

Конечно, мы слышали заявления сенатора от Красноярского края Андрея Клишаса, о том, что признание Meta экстремистской организацией не затронет пользователей. Однако надо понимать, что это лишь его частное субъективное мнение. Если пользователю придется столкнуться с нашими правоохранительными органами и судами, то цитирование Клишаса вряд ли поможет. Ориентироваться они будут на вступившие в силу документы, а не высказывания отдельных лиц, пусть даже высокопоставленных. Возможно, до реального привлечения обычных обывателей не дойдёт, но береженого Бог бережёт.

В то же время пока нет решения суда по иску генеральной прокуратуры и не завершено расследование уголовного дела в отношении корпорации Meta, пользоваться или не пользоваться Facebook, WhatsApp и Instagram* – это личное дело каждого. Например, знаю людей, которые принципиально удаляли Facebook, по их мнению, недружественную площадку, но продолжали пользоваться WhatsApp. Тут могу лишь пожелать сохранять хорошие отношения и не разжигать конфликты с теми своими знакомыми, кто по этому вопросу имеет другое мнение, чем вы».

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

*внесен в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.