Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Как отразятся санкции на бюджетах Югры и Ямала: «Речь идет о внутрироссийской мобилизации экономики»

Бюджет
Пополнят ли основные добывающие регионы страны свои бюджеты из-за высоких цен на нефть и газ?

США наложили эмбарго на поставку российских энергоресурсов, а Европа разрабатывает план отказа от нефти и газа из РФ. Глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный заявил, что ситуация на нефтегазовом мировом рынке существенно не отразится на бюджете Югры и даже позволит нарастить доходы из-за высоких цен на ресурсы. Пополнят ли основные добывающие регионы страны – Ямал и Югра – свои бюджеты, учитывая волатильность стоимости газа и нефти и санкции, «ФедералПресс» рассказала директор Института экономики УрО РАН, доктор экономических наук Юлия Лаврикова:

«Сейчас очень много входящих, ситуация меняется постоянно. Я бы не стала делать каких-либо прогнозов, потому что некоторые страны отказываются от российской нефти, например, США, что прогнозирует спад ее стоимости. Европа постепенно разрабатывает стратегию снижения зависимости от российских энергоресурсов. Все идет к тому, что цена на нефть упадет. И я бы не сказала, что доходы бюджетов увеличатся. При этом рубль дешевеет.

Да, в каком-то краткосрочном периоде, пока держатся высокие цены на энергоресурсы, возможен рост доходов бюджетов добывающих регионов. Но в долгосрочной перспективе я не была бы в этом столь уверена.

Если Европа полностью откажется от российских энергоресурсов, то, во-первых, мы будем искать возможность увеличения поставок нефти и газа в другие страны, наращивать взаимодействие с Китаем в этом направлении. Второй вариант: пока будем держать нефть в запасах и снижать уровень добычи. Снижение уровня добычи приведет к поддержанию цен на мировом уровне.

Значительная часть федерального бюджета формируется от нефтегазовых доходов. Основные добывающие регионы страны – ЯНАО и ХМАО. Нынешнего уровня доходов не будет. Если мы не найдем аналогичный рынок сбыта, то это все приведет к снижению доходов от нефтедобычи в федеральном и региональных бюджетах.

По моему мнению, надо воспользоваться этим периодом для технологической перестройки в плане реализации проектов по нефтегазопереработке, чтобы, когда выйдем из того кризиса, мы выпускали более высокотехнологичную и дорогую продукцию. Нужно производить тот же полиэтилен, которого у нас не хватает, чтобы покрыть нужды российской экономики, пластиков, резины и других изделий из нефтехимии. Эти товары любой экономике необходимы.

Нужно сейчас вкладываться в мощности по переработке. Это технологические инвестиции. Большой вопрос состоит в том, а сможем ли мы без иностранных технологий обойтись. Да. Потенциал экономики у нас достаточный, чтобы осуществить эти технологические проекты. Тут, по сути дела, идет речь о внтурироссийской мобилизации экономики».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.