Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Детский омбудсмен о найденном в Тюмени мальчике-маугли: «Иногда дети становятся заложниками родителей»

детство
В Тюмени мальчик 15 лет не выходил из дома

В Тюмени достоянием общественности стала история с найденным мальчиком-маугли. Пресс-служба областного суда сообщила, что подросток не выходил из дома на улице Полевой долгих 15 лет. После обращения соцслужб в судебную инстанцию родителей ограничили в правах, а с мальчиком сейчас работают специалисты. Как стало возможным, что на протяжении стольких лет никто не озаботился судьбой появившегося на свет ребенка, – мнением с «ФедералПресс» поделился детский омбудсмен Андрей Степанов:

«Многочисленные стенания псевдозащитников ценностей семьи и детей, рассказы о том, что в России ювенальная юстиция буквально на каждом углу, вот этой историей разбиваются в пух и прах.

Дело в том, что существующая система законов защищает семью достаточно сильно. Семья сама решает проблемы, которые в ней возникают, и при необходимости обращается за помощью: в дом никто без разрешения семьи войти не может и так далее, и так далее.

Получается, что иногда (и это одна из проблем, над которой мы постоянно работаем, но в той или иной мере она проявляется) дети становятся заложниками родителей. Мотивы у них могут быть самыми разными, начиная от беспробудного пьянства, заканчивая позицией, что весь мир опасен для ребенка и его нужно таким образом спасать.

Поэтому в поле зрения служб такой ребенок не попадает. Просто потому, что нет никакой системы тотального контроля. Все делается в полном расчете на ответственность и самостоятельность родителей. К примеру, им выдали маткапитал, но никто не бежит и не контролирует, как его тратят. Потому что презумпция порядочности и ответственности.

Но, как и в этой истории, мы сталкиваемся с тем, что не всегда люди ответственны и порядочны. Такие вопиющие случаи крайне редко случаются, и тем обиднее.

Понимаете, у нас нет права просто прийти и забрать ребенка, если нет признаков насилия, нет угрозы здоровью и жизни. Это родители ответственны за ребенка. И семья сама, без контроля, занимается воспитанием и защищает права ребенка. Так написано в Семейном кодексе.

Опять же: насколько тонка эта грань. Вот есть конкретная ситуация. Как в ней нужно было поступить службам? Ворваться в дом? Сразу клеймо: ювенальная юстиция скандинавского типа. Соцслужбы в таком варианте буквально вторгаются в жизнь семьи и, с нашей точки зрения, творят произвол. Это очень тонкая грань».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.