Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

На рынке загородной недвижимости Тюмени бурный рост: «То, что стоило миллион, теперь стоит два»

Дачи
Тюменцы активно интересуются земельными участками, дачами и домами для постоянного проживания

Когда рубль трясет, а цены летят вверх, многие задумываются, куда пристроить свободные деньги. Кто-то скупает сахар, кто-то тратится на психоаналитика, кто-то инвестирует в рухнувшие бумаги. Но немало и тех, кто вкладывает в вечное и более не производимое – в землю. Как обстоят дела на рынке загородной недвижимости весной-2022, рассказал Антон Сауков, руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи»:

«Многие тюменцы на фоне нестабильной геополитической и экономической ситуаций приняли решение инвестировать в загородную недвижимость свои сбережения, а молодые семьи – средства материнского капитала. В феврале интерес тюменцев к загородной недвижимости на 20 % превысил аналогичные показатели прошлого года, при этом пик обращений пришелся на третью декаду февраля.

Спрос вырос во всех сегментах: активно интересуются земельными участками, дачами и домами для постоянного проживания. При этом стал больше спрос на более дорогие земельные участки. Если в январе 29 % покупателей приобретали участки стоимостью до 500 тысяч рублей, 23 % – по цене от 500 тысяч рублей до миллиона рублей, 6 % – по цене от миллиона до полутора, а остальные выбирали более дорогие земельные участки. Но уже в феврале доля тех, кто выбирает наиболее доступные земельные участки снизилась до 23 %, тех, кто выбирает участки по цене от 1 до 1,5 миллиона рублей – до 21 %, а доля тех, кто покупает участки стоимостью от 1,5 миллиона рублей до 2 миллионов рублей выросла до 10 %. Загородная недвижимость привлекает низким порогом входа, поскольку диапазон цен на такие объекты значительно шире, чем на городскую недвижимость.

Сейчас на рынке загородной недвижимости в Тюмени выставлено на продажу более 7,5 тысячи земельных участков по цене от 60 тысяч рублей и более 5,3 тысячи дач и домов по цене от 95 тысяч рублей. На рынке наблюдается высокая волатильность. Одни собственники стараются продать свои объекты на волне высокого спроса и готовы активно торговаться, а вот собственники ликвидных вариантов поднимают цены.

В чем причина таких изменений на рынке? Все просто. Ликвидные земельные участки – это достаточно надежный актив для сохранения сбережений, который растет в цене. Например, земельные участки в новой нарезке Падерина еще пару лет назад стоили до 1 миллиона рублей, сейчас их цена превысила 2 миллиона».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.