Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

Как изменится стоимость жилья на Урале в условиях санкций: «Выходим из турбулентности»

Недвижимость
Риелторы прогнозируют снижение цен на жилье к концу года

В регионах «тюменской матрешки» рынок недвижимости, который штормило из-за увеличившегося спроса и роста цен, начинает постепенно стабилизироваться. Если ранее спрос не поспевал за предложением, то сейчас ажиотаж спадает из-за заградительных ставок. Риелторы даже прогнозируют снижение цен к концу года. С чем столкнулся рынок недвижимости в санкционный период и как изменится стоимость жилья, «ФедералПресс» рассказала директор департамента управления сетью федеральной компании «Этажи» Татьяна Ахметдинова:

«Сейчас рынок недвижимости постепенно выходит из периода турбулентности и доля эмоциональных сделок начинает снижаться. В последнюю неделю февраля мы фиксировали, с одной стороны, рост отказов от продажи объектов со стандартных 6 % до 10–12 %, с другой – резко выросший спрос: кто-то вкладывал в недвижимость свои сбережения, другие успевали воспользоваться ипотекой, оформленной на вторичное жилье до роста ставок.

Сейчас рынок постепенно стабилизируется. Большинство продавцов вернули свои объекты в продажу, а спрос постепенно снижается из-за действующих заградительных ставок на вторичное жилье.

При этом цены продолжают оставаться нестабильными. Одни собственники, понимая, что спрос в краткосрочной перспективе будет снижаться, готовы делать дисконт, чтобы продать свои объекты на пике цены, и порой скидки уже доходят до 10–15 % от изначальной цены, другие, наоборот, поднимают стоимость своих объектов. Но пока средняя цена квадратного метра на рынке вторичного жилья с середины февраля в Сургуте выросла на 1,5 %, в Тюмени – на 1,4%, в Ханты-Мансийске – на 1,2 %, в Нижневартовске – на 1,1 %, в Новом Уренгое – на 1%. В том числе рост обусловлен высоким спросом на доступное жилье с минимальной стоимостью квадратного метра и сокращением доли такого жилья в общем объеме предложения.

На фоне высокого спроса объем предложений на рынке вторичного жилья в «тюменской матрешке» за последний месяц снизился на 5–15 %, исключение составляет лишь рынок готового жилья в Тюмени. Существеннее всего количество продаваемых квартир сократилось в Сургуте – на 15 %, в Нижневартовске – на 7,5 %, в Ханты-Мансийске – на 5 %. Схожая ситуация отмечается и в ЯНАО. Например, в Новом Уренгое объем предложения на вторичном рынке жилья снизился на 7,8 %. В Тюмени количество продаваемых на «вторичке» квартир за аналогичный период, напротив, выросло на 4 %.

Спрос на вторичное жилье из-за заградительных ипотечных ставок продолжит снижаться, а это начнет влиять и на цену, особенно тех объектов, где собственники будут заинтересованы в срочной продаже, например, в связи с переездом или необходимостью погашения кредитов. Мы не исключаем, что при условии длительного действия заградительных ставок на вторичное жилье часть объектов до конца 2022 года может снизиться в цене на 15–20 %.

Сейчас мы отмечаем растущую лояльность собственников в отношении торга при продаже своих объектов. С учетом того, что только за последний год средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке в «тюменской матрешке» выросла более чем на 10 %, у собственников есть задел для стимуляции спроса на свои объекты за счет предоставления скидок покупателям».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.