Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о западных политиках: «Миф «во всем виноват Путин» больше не работает»

Западные политики
По словам политолога, «экономический снаряд» отрикошетил в тех, кто его запускал

Эксперты в последнее время зафиксировали падение рейтингов западных политиков. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Илья Гераскин в беседе с «ФедералПресс» отметил, что происходящее свидетельствует о том, что «экономический снаряд» отрикошетил в тех, кто его запускал»:

«Падение рейтингов западных политиков на фоне украинского кризиса – показатель неэффективности проводимой против России санкционной кампании ЕС и США. Фактически направленный на нашу страну «экономический снаряд» отрикошетил в тех, кто его запускал. В сложившихся условиях недальновидность лиц, принимающих решения на Западе, может стоить им политического будущего.

Консолидировать общество, создавая образ единого врага, – неактуальная технология. Миф о том, что «во всем виноват Путин», больше не убеждает прагматичного европейского или американского избирателя. Да и в целом перекладывание ответственности за собственные просчеты – слабая политическая позиция. Никакая русофобская пропаганда не способна компенсировать троекратный рост цен на бензин, газ и хлеб. Это факт.

Кризис доверия к власти коллективного Запада – тревожный сигнал для элит, демонстрирующий их дистанцирование от реальных интересов гражданского общества. Солидаризация внутри евроатлантического блока порождает системные экономические риски.

Таким образом, европейские лидеры получают зонтик от несуществующей угрозы с Востока, но при этом обрекают своих граждан на дефицит продовольствия и энергоресурсов, не предлагая ничего взамен. Кажется, Макрон, Джонсон и Шольц забыли, что голосовать за них будет не Байден, а французский, британский и немецкий народ. Первый стресс-тест ждет Макрона уже в апреле. И что-то мне подсказывает: смягчение его риторики в отношении России здесь не случайно».

Фото: White House / Globallookpress.com / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.