Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Политолог об антикризисных мерах на Южном Урале: «Суперугроза – моногорода»

Моногород
Головная боль Челябинской области – проблема моногородов

АПЭК опубликовало рейтинг регионов по принятию антикризисных мер за 15–22 марта. В топ-10 вошла и Челябинская область. Южный Урал обогнали лишь Москва, Санкт-Петербург, Красноярский край, Якутия и Тверская область. Почему регион занял такую позицию – мнением с «ФедералПресс» поделился политолог Андрей Лавров, участвовавший в исследовании:

«Одним из модулей для оценки была оперативность создания антикризисного штаба и его дееспособность. Наиболее успешными оказались те регионы, которые создавали их на основе оперштабов периода пандемии.

Далее оценивались два раздела: экономические и социальные последствия. В Челябинской области явно был выражен блок поддержки бизнеса. Все заявления по поддержке малого бизнеса, которые были, и встреча с Союзом промышленников и предпринимателей, после которой ряд решений был вынесен на федеральный уровень: те же предложения о мерах корректировки налогов и акцизов на полезные ископаемые.

Важный блок – цены на товары. Отдельно – на социально значимые товары. Здесь оценили и 70 миллионов, выделенных на поддержку производителям хлеба в Челябинской области.

Социальный блок – это расширение выплат региональных, поддержка наиболее уязвимых категорий граждан. Конечно, Южный Урал в топе. Для меня это место Челябинской области было ожидаемым.

Понятно, что есть куда расти. Это ЖКХ – постоянный раздражитель населения. У нас проблем выше крыше, особенно в отдельных городах. Суперугроза – моногорода. Там срочно разрабатываются меры, ведется анализ, хотя пока это не так и заметно.

Вот эта десятка, которую АПЭК сформировало, имеет некий набор образцов, которые как паттерны могут быть использованы в схожих регионах. В этом смысле Челябинск имеет большой опыт по разным пилотным проектам. И в плане преодоления кризисных явлений мы можем стать пилотным проектом по каким-то предложениям, которые выдвигает Алексей Текслер.

Разумеется, роль губернатора понятна, но успехи области – это наши совместные успехи. Это коллективные вещи. И мы должны такому восприятию научиться».

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.