Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт о ситуации с яблоками: «Оборудование для сортировки полностью импортное»

Яблоки
Производители любимого россиянами фрукта сталкиваются со множеством проблем

Покупатели в различных регионах России сталкиваются с повышением цен на фрукты. Причем дорожают не только апельсины или бананы, но и самые обычные яблоки, которые поставляются на прилавки магазинов как из российских садов, так и из-за границы. О том, какая сейчас ситуация складывается в садоводстве, сможет ли наша страна отказаться от импорта яблок и ждать ли их подорожания, «ФедералПресс» рассказала коммерческий директор Центрально-Черноземной плодово-ягодной компании Галина Бобрешова:

«Еще до проведения специальной операции на Украине мы уже имели множество недочетов в агросадоводчестве: ограниченное количество квалифицированных кадров, занимающихся непосредственно реализацией продукции, мало хороших селекционных сортов, почти полностью отсутствует отечественное производство химических средств защиты растений. У бережного оборудования по сортировке яблок комплектующие и запасные части исключительно импортные: французские или итальянские. Обслуживают оборудование российские фирмы, но западные поставщики сейчас запасные части не предоставляют.

На данный момент, в садоводстве может сложиться катастрофическая ситуация. Во-первых: выросли цены на средства защиты растений, которые завозились ранее из-за границы и которые еще были на складах. Теперь их поставка ведется только по 100 % предоплате, отсрочка платежа больше не предоставляется. Сильное удорожание было весной 2020 года, когда разразилась пандемия коронавируса – тогда происходили скачки курсов доллара и евро – поставщики агрохимикатов сразу же подняли цены. А ведь обработка яблочных деревьев начинается именно ранней весной. И если в пандемию мы хотя бы по высокой цене, но могли покупать зарубежные средства, то теперь поставщики просто-напросто отказываются нам их продавать.

Во-вторых, еще до спецоперации подорожали все без исключения материалы, начиная от гвоздей и заканчивая упаковкой. Сейчас поставщики пересматривают цены в сторону еще большего повышения.

В-третьих, надо платить зарплату людям, которые занимаются обрезкой деревьев, потом они же будут собирать яблоки, сортировать и упаковывать.

Благодаря действиям правительства, в России постепенно стали восстанавливаться посадочные площади и закладываться новые (во время перестройки было уничтожено либо заброшено большое количество садов). Но еще какое-то время, Россия не сможет обойтись без импорта яблок, чтобы полностью закрыть потребности, поэтому они завозятся из Новой Зеландии, Ирана, Африки, Польши и т.д.».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.