Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о поддержке Путина: «Отмена России» на Западе только сплотила наше общество»

митинг в поддержку Путина
Развернутая на Западе русофобия отражается и в уменьшении числа жителей, стремящихся эмигрировать из страны

Невзирая на массовый уход с рынка зарубежных компаний, новые пакеты экономических санкций и масштабные фейковые атаки, свежие социологические опросы показывают, что в российском обществе отсутствует раскол из-за проводимой спецоперации на Украине. О свежих результатах опросов ВЦИОМ рассказала Виктория Карпова, политолог, член экспертного клуба «Дигория»:

«Продолжает укрепляться как рейтинг властных институций, так и уровень доверия президенту страны. По данным ВЦИОМ показатель доверия Владимиру Путину преодолел отметку в 81 %, а уровень одобрения его деятельности – более 79 %.

Подобный эффект сплочения россиян, в том числе вокруг фигуры национального лидера, является не столько результатом так называемого «объединения вокруг флага», сколько ответной реакцией на попытку «отмены России». Контрпродуктивность действий по запрету мирового пласта русской культуры, достижений и всего, где есть упоминание «русского» нашли свое отражение в консолидации общества, поддержке главы государства и его решения.

Всплеск антироссийских настроений и развернутая на Западе русофобия отражается и в уменьшении числа жителей, стремящихся эмигрировать из страны. Социологи отмечают сокращение желающих уехать на ПМЖ за рубеж на 6 % за год: с 16 % в 2021-м до 10 % в 2022-м. Общий тренд на консолидацию также проявляется в том, что абсолютное большинство респондентов заявили об отсутствии в их окружении людей, которые хотели бы уехать жить за границу.

Наоборот, из-за давления на россиян за рубежом наблюдается запрос возвращения на родину. В связи с этим анонсированная правительством программа репатриации высококлассных специалистов-соотечественников – это важный шаг для укрепления российской экономической системы за счет привлечения в страну квалифицированных кадров из различных отраслей».

Фото: РИА Новости / Табылды Кадырбеков

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.