Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт о сдаче в плен украинских морпехов: «Осознали бессмысленность сопротивления»

Военные
В плен сдались более тысячи украинских солдат

По данным Минобороны России, более тысячи украинских морпехов сдались в плен. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Заурбек Хугаев поделился с «ФедералПресс» своим мнением об этом.

«Сдача в плен 1026 офицеров и матросов 36-й украинской бригады морской пехоты – одно из самых важных событий в ходе всей специальной военной операции.

Массовая сдача в плен самого элитного подразделения регулярной армии демонстрирует, что украинские солдаты осознали бессмысленность сопротивления и отказываются воевать на стороне нацистов. Для них стало очевидным, что бросившее их командование присягнуло на верность не своему народу, а курирующему их североатлантическому военному блоку НАТО, и об этом свидетельствуют слова самих военнослужащих.

Важно отметить, что сдача в плен могла бы не состояться, если бы не гуманное отношение наших военных к украинским пленным. Им оказывают всю необходимую медицинскую помощь, обеспечивают питание и ночлег. В то время, как над российскими пленными продолжают издеваться, пытать и убивать их, нарушая все возможные международные военные конвенции.

Россия проводит уникальную операцию, которая войдет в историю военной тактики и стратегии. Ни одна армия в мире не уделяла такого внимания гуманитарной помощи, спасению пленных мирных жителей, восстановлению разрушенной инфраструктуры. Именно гуманность, желание сберечь жизни невинных граждан характеризует российскую армию как освободительную, и последние события показывают, что этот факт осознали даже украинские военные».

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.