Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат ГД Артем Кирьянов: «Мы переживаем за людей и не блокируем в жесткой форме YouTube»

комп
Google отказывается делать нормальный контент для россиян, считает депутат

Роскомнадзор составил административные протоколы в отношении Google за неудаление администрацией YouTube материалов, признанных Генпрокуратурой РФ и судебными решениями запрещенными. В ближайшее время протоколы передадут в суд для рассмотрения и определения суммы штрафов.

О том, почему власти идут на такие решения, рассказал заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике Артем Кирьянов:

«В отношении компании Google мы уже перешли к просмотру криминального сериала, в котором главные герои регулярно не исполняют предписания российского законодательства. Сериал Google показывает, что корпорация даже не пытается находить возможности для исполнения выданных ей предписаний. Компания агрессивно-равнодушно относится к защите пользователей от противоправного контента, а это отражается на жизни и здоровье наших людей. Мы также видим, что политическая ангажированность Google, ярко проявившаяся с началом спецоперации, только нарастает. Я вижу, как компания Google распространяет негативную информацию о русских людях, они стараются сделать так, чтобы по всему миру создалась русофобия и непринятие суверенитета.

В связи со всеми этими фактами наша задача как государства – формирование максимально безопасной среды для российских пользователей. Мы делаем все, что возможно, чтобы Google подчинялся российскому праву, причем используем для этого достаточно мягкие меры. Заметьте, мы переживаем за людей и не блокируем в жесткой форме тот же видеохостинг YouTube. Мы используем мягкие формы воздействия, но компания Google отказывается и не хочет делать нормальный контент для российских пользователей.

Блокировка YouTube и принадлежащих Google площадок – это дело рук самой компании. Возможности для того, чтобы быть в рамках российского законодательства, были даны, но Google на них не отреагировал».

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.