Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о 8-летии донбасской трагедии: «Россия была вынуждена вмешаться»

Военные
По словам политолога, России просто не оставили другого выхода

В ЭИСИ состоялся круглый стол на тему «Донбасская трагедия. 8 лет с начала противостояния». Директор Института новейших государств Алексей Мартынов в беседе с «ФедералПресс» заметил, что Россия начала спецоперацию на Украине потому, что ей просто не оставили другого выхода:

«Гражданская война на Украине идет 8 лет. За эти годы погибли порядка 15 000 человек. Разрушено огромное количество объектов инфраструктуры, а также гражданских объектов.

Конечно – по крайней мере, последние 7 лет, – Россия до последнего рассчитывала решить сложившуюся там ситуацию дипломатическим путем, реализовав Минские соглашения. Именно выполнение Минских соглашений могло привести к мирному разрешению конфликта. Украина не только не выполняла их (с поощрением Франции и Германии, да и в целом западным сообществом во главе с США), но и все 7 лет проводила перевооружение, переподготовку украинской армии, националистических батальонов. Это проходило под руководством западных инструкторов. Украина накачивалась оружием, ненавистью, русофобией. В итоге Россия была вынуждена вмешаться.

Усилиями сообщества западных стран было закончено формирование нацистского проекта под названием «антироссия». Это сообщество агрессивно по отношению не только к россиянам, но и просто к русскоговорящим людям. Главной и первоочередной целью этой агрессии были республики Донбасса. Второй целью – российский Крым, а также приграничные области РФ.

Россия не могла позволить реализовать этот сценарий и действовала на опережение с точки зрения ломки «сатанистского» сценария. Юридически были признаны донбасские республики, параллельно с этим Россия вместе с силами армий донбасских республик начали освобождать республики от агрессивных украинских военных.

Главный порыв и мотивация России – защита и обеспечение безопасности границ РФ. Во вторую очередь – защита донбасских республик, где проживает много русскоязычных граждан, которые подвергались жесткому геноциду со стороны украинских властей. Украинский режим не дорос до нацистских концлагерей только потому, что он просто пока не успел дорасти до этого. Если бы Россия не вмешалась, то они бы дошли до этого.

Сегодня против России развернута полноценная экономическая, информационная и политическая войны. Это гибридная война, и в нее включены почти все страны НАТО. Они воюют руками сведенных с ума украинских нацистов. Издержки для России весьма великие, но, как отметил недавно президент, нам просто не оставили другого выхода».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.