Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат о российской IT-отрасли: «Конкурентный рынок»

IT
По словам депутата, в России есть собственные IT-решения

Президент Владимир Путин рассмотрел предложения сообщества «Цифрового прорыва» по поддержке профессионалов IT-отрасли. По этой теме своим мнением с «ФедералПресс» поделился депутат Госдумы, зампредседателя комитета ГД по информационной политике, IT и связи Антон Горелкин:

«Наша страна входит в тройку стран мира, которые обладают эффективными цифровыми компетенциями, у которых есть свои собственные цифровые сервисы, которые способны развивать высокотех, способны делать прорывы и технологические заделы в сложных наукоемких отраслях.

У нас есть собственные сильные национальные сервисы. Это появилось все не на пустом месте. Помимо, что называется, врожденных компетенций, сильной математической школы, очевидно (чего здесь стесняться): наш народ очень талантлив, изобретателен, технологичен. Помимо этого, в последние годы создана очень сильная, мощная разветвленная система поддержки.

Осенью 2021 года уже был принят второй пакет мер поддержки. В марте 2022 года – еще один мощный пакет мер, где есть и налоговые льготы, и многое другое. Это системная работа. У нас есть несколько системных компаний, общественных организаций, фондов, которые занимаются поддержкой стартапов и целых отраслей индустрии. У нас хорошо формируется государственный заказ в области IT, и, безусловно, приоритетное право за отечественными IT-решениями. Это все будет развиваться.

Европа не имеет собственных IT-решений, она полностью зависит от внешних решений. Целые рынки европейские, целые сегменты «выжжены» американскими IT-платформами. Если бы то, что происходит у нас сегодня, произошло бы в Европе, то там бы наступил информационный коллапс, потому что там полностью выжженное внешними монополистами поле.

В России достаточно конкурентный рынок, наши российские национальные цифровые сервисы смогли навязать уверенную конкуренцию западным компаниям. И основные сегменты IT-рынка у нас очень конкурентны. А с учетом тех вызовов, которые стоят перед нами сегодня, уверен, что цифровые IT-сервисы России используют эту возможность: еще больше нарастить свои компетенции, стать сильнее, мощнее и, возможно, когда-нибудь пойти на экспорт».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.