Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Бывший эксперт ООН об опасности ядерной атаки: «Надо бежать из больших городов»

Бункер
От ядерных ударов можно спастись в безлюдных местах и бункерах

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. На днях глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о существенном риске ядерной войны. В настоящее время страны «ядерной пятерки» подтверждают тезис о недопустимости применения этого оружия. Но если такой военный конфликт все же случится, то куда бежать и где прятаться? «ФедералПресс» спросил об этом бывшего члена комиссии ООН по биологическому оружию Игоря Никулина.

«В последнее время риск ядерной войны сильно возрос, но не до пиковой точки, я бы оценил его как средний. Но если если вдруг ядерная война случится, то надо бежать из больших городов, потому что они могут стать главной мишенью. Маленькие города, а лучше вообще безлюдные места, например, тайга, – отличный вариант на случай ядерных ударов. В бункерах тоже можно переждать атаки, но при прямом попадании в них шанса выжить нет.

Многие предполагают, что можно будет спрятаться в отдаленных странах, которые, скорее всего, «не заденут» ядерным оружием и они останутся в стороне ядерного конфликта. Это, например, Австралия и Новая Зеландия.Я думаю, если начнется мировая ядерная война, их тоже настигнет. Поэтому трудно сказать, где точно получится уцелеть.

При этом в ядерном конфликте больше может пострадать коллективный Запад, а не Россия.Мы сейчас имеем перевес по ядерному оружию. Для западных стран это будет смертельный приговор».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России вырос спрос на частные бункеры и убежища.

Фото: Sina Schuldt / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.