Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Детский омбудсмен о безопасности в детсадах: «Тревога все равно не исчезает»

Сотрудник Росгвардии у детского сада «Рябинка», где произошла стрельба
Сотрудник Росгвардии у детского сада «Рябинка», где произошла стрельба

Трагедия, которая случилась в детском саду в Ульяновской области, эхом отозвалась и в других регионах страны: проверки, инструктажи, дискуссия об охране. В Тюменской области, как рассказал «ФедералПресс» детский омбудсмен Андрей Степанов, проведут дополнительные беседы с персоналом детсадов о детской безопасности, а также еще раз проанализируют созданную систему безопасности на наличие слабых мест. Андрей Эдуардович поделился с нашим изданием мнением о том, почему совсем избежать таких трагедий не удается:

«Прямо сейчас я нахожусь в сельской местности и, знаете, не вижу больших отличий от тех мер безопасности, которые принимаются в наших городах. Вы не поверите, средства видеофиксации я видел даже в крохотной школе, детсаду в Заболотье, где всех детей-то чуть больше десяти.

У нас единые стандарты, единые подходы. На это не жалеется средств, и все, что необходимо в плане безопасности, сделано. Но тревога, да, все равно не исчезает.

К сожалению, предвидеть такие страшные трагедии, даже при всех работающих мерах, мы не можем. Наша тревога, она связана с неадекватностью таких вот людей. Понимаете, многое связано с определенными свободами, теми принципами, на которых медицина, например, работает (речь о принудительном лечении психически больных).

Такое чувство вины, что не уберегли [детей]. При всей нашей мощи, при всем том, что уже сделали в плане безопасности, опять печальный повод вернуться к этой теме. Да, вся страна еще раз пройдет через все эти процедуры [проверки систем безопасности], возможно какие-то уязвимые моменты вскроются при более внимательно рассмотрении, вероятно, будут приняты какие-то решения. Мы проведем инструктаж с персоналом, еще и еще будем разговаривать, в том числе с родителями о безопасности детей. Только вот тех крошечек уже не вернешь».

Фото: РИА Новости / Сергей Ивлев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.