Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт об импортозамещении: «Базовые продукты наша страна способна производить»

Человек в магазине
Основные продукты Россия может производить сама

В последние недели тема импортозамещения во всех отраслях поднимается все чаще. В Роскачестве сегодня заявили, что меньше всего проблем в продуктовой сфере, а больше всего – в легкой промышленности. Как в России обстоят дела с импортозамещением в области продуктов и какие из них безопасны, «ФедералПресс» рассказал Александр Бражко, координатор федерального проекта «За честные продукты»:

«У нас все очень хорошо с точки зрения воды. Вот здесь мы практически на 100 процентов импортозаместились, несмотря на то что у нас на прилавках присутствует вода импортного производства в небольшом количестве, но страна в состоянии себя полностью обеспечить этим ресурсом. Как бы это ни смешно звучало, мы когда поставляем гуманитарную помощь, то прежде всего везут воду бутилированную, плюс мука или макаронные изделия, и третье – белок, это консервы. То есть вода у нас есть.

Второй ресурс, по которому мы смогли рвануть вперед, – это зерно третьего, четвертого и пятого классов, так называемая пшеница и продовольственная, и фуражная. То есть мы с вами отмечаем, что у нас страна является экспортером пшеницы. И здесь у нас все очень хорошо.

Третий продукт, где очень серьезный прорыв, – это производство подсолнечного масла. У нас его профицит. Следующий продукт, где у нас профицит, – это сахар. И мы с вами наблюдаем, что, и это уникальность нашей страны, там, где у нас профицит по продуктам, по запасам, у нас почему-то в магазинах растут розничные цены. Мы уникальные, у нас чем больше мы производим – тем выше цена.

Далее у нас есть сферы, где достаточно серьезный рывок уже сделан. Это производство курятины, свинины и яиц. Но у нас есть зависимость по инкубационным яйцам, и по пшенице, и по сахарной свекле, мы вынуждены пока ввозить импортные семена.

Поэтому базовые продукты, которые люди кушают: хлеб, вода и мясо, – наша страна способна производить. И если у федеральных и региональных розничных сетей проснется так называемая социальная ответственность, то мы увидим достаточно серьезное снижение цен на розничной торговой полке по этим продуктам».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
14 марта 2022, 13:43

Сделано в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.