Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Почему главный вопрос в теме импортозамещения – власть: «Должен быть ответственный»

Импортозамещение
«Сейчас все выглядит разрозненно»

Столица Южного Урала на два дня стала главной площадкой России для обсуждения темы импортозамещения, которое в последние месяцы стало более чем актуальным. Участники форума «Импортозамещение. Новые возможности» в Челябинске активно обсуждают кейсы предприятий и вызовы, с которыми они столкнулись, и главное – решение этих проблем. Но кто играет ключевую роль в масштабах страны в вопросе импортозамещения – экспертным мнением с «ФедералПресс» делится генеральный директор производственного объединения «Трек» (город Миасс) Елена Падучина:

«На протяжении двух дней форума всем участникам задавался один вопрос: как вы интерпретируете импортозамещение, какие стоят перед вами вызовы, проблемы и решения. И все в унисон говорили, что импортозамещение – это, в первую очередь, качественный продукт, а, во-вторых, в масштабах страны должен быть кто-то ответственный за этот вопрос (комитет или структура), потому что сейчас все выглядит разрозненно.

Когда у нас в Челябинской области создали цифровой ресурс по контактам по импортозамещению, конечно, мы там зарегистрировались. Но как выяснилось, что аналогичные базы созданы и в других регионах. И получается, что все эти контакты локальны, а нужно, чтобы эта база была межрегиональной, общероссийской.

Как ни странно, сейчас произошел тот случай, когда мы протянули друг другу руки – представители разные сфер бизнеса. Но главное в истории с импортозамещением – власть должна нам помогать. Как показал форум, у многих регионов на мероприятие не приехали представители власти. Но вопрос импортозамещения будет решаться гораздо легче, когда муниципальная власть болеет за своих: собирает, связывает. И это уже здорово».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.