Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменский замгубернатора о локомотивах импортозамещения: «Креатором станут креативные индустрии»

креативные индустрии
Власти Тюменской области определят основной профиль креативных индустрий

Одной из ключевых тем Дня предпринимателя – 2022 в Тюмени стала тема импортозамещения. Власти вместе с бизнесом и экспертами намечали новые возможности для местных производств и обсуждали, как противостоять вызову с наименьшими потерями. По словам заместителя губернатора Андрея Пантелеева, локомотивом по замещению импорта в регионе являются нефтесервис и нефтегазовая промышленность, но не только они. Какие еще отрасли способны серьезно снизить зависимость от завозных ресурсов – Андрей Вадимович рассказал «ФедералПресс»:

«Естественно, профиль региона – это нефтесервис и нефтегазовая промышленность. Это наш конек. Многие тюменские компании с 2014 года активно включились в разработку научных, изобретательских решений, развивали свои конструкторские бюро. И это помогло им сегодня подвинуть «большую четверку» нефтесервиса, куда входят Baker Hughes, Schlumberger и другие.

Поэтому тут у нас открываются большие горизонты. Нужно разрабатывать новые меры поддержки для нефтесервисных компаний. Кстати, буквально вчера мы говорили об этом на саммите в Москве: задача – вырастить в России нефтесервисные компании. Поэтому этот трек мы точно будем отрабатывать в рамках нефтегазового кластера. Это вещи устоявшиеся и понятные.

Хочу отметить также блок IT. По всей стране он требует новых ресурсов, и мы не исключение. IT-сектор пронизывает многие и многие отрасли, и задача у нашего технопарка – продолжать развитие и консолидировать отрасли.

Креатором по импортозамещению могут стать и креативные индустрии. Этот сектор сейчас в стадии, когда для него открывается большой спектр возможностей. Напомню, что креативные индустрии вошли в число девяти ключевых направлений инвестстратегии Тюменской области. Сейчас мы анализируем и решаем, какой основной профиль будет у этого сектора экономики, что станет его драйвером. Не буду опережать события и называть. Но мы примерно понимаем, в какую сторону пойдем».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.