Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Политолог о праймериз «Единой России»: «Возможность обрести политический статус»

Праймериз
«Единая Россия» поставила рекорд по числу кандидатов на место

В России завершились праймериз «Единой России», которые поставили рекорд. На место кандидата в заксобрание или городскую думу регионального центра в среднем претендовали 6,5 человека. О том, почему россияне хотят идти на выборы от «Единой России», «ФедералПресс» рассказал директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, председатель экспертного клуба Екатеринбурга Анатолий Гагарин:

«Думаю, что все отметили достаточно высокий уровень претендентов на участие в праймериз. Это говорит о том, что сам по себе институт праймериз укрепился, получил развитие и поддержку. Кандидаты рассматривают праймериз как реальную возможность для участия в выборах и своеобразный электоральный трамплин, потому что это хорошая проверка их возможностей и выборных перспектив.

«Единая Россия» – фактически единственная партия, которая использует этот инструмент – видимо, другие еще не доросли до него. Хотелось бы, конечно, чтобы они тоже устраивали проверки членов своей партии на электоральную конкурентоспособность.

Большой уровень конкуренции говорит, что праймериз – открытая, демократичная процедура. Примерно 45 % заявившихся – члены «Единой России», 12 % – сторонники, остальные не являются ни теми, ни другими. А значит, выбор модели голосования, которая предполагает участие беспартийных, привлекает всех, кто хочет попробовать себя в политике или закрепить свои позиции.

Я думаю, что в нынешней ситуации такая активность связана с желанием людей поучаствовать в преобразовании жизни в муниципалитетах, принять участие в тех или иных инициативах. Люди увидели реальную возможность обрести политический статус».

Фото: ФедералПресс / Кирилл Дедюхин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.