Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Политолог о новом премьере ДНР с ямальскими корнями: «Он уже вписан в систему»

чиновник
Правительство Донецкой Народной Республики возглавил выходец с Ямала

Выходец с Ямала Виталий Хоценко возглавил правительство Донецкой народной республики. Накануне постановление о его назначении подписал глава ДНР Денис Пушилин. Молодой 37-летний политик Хоценко – выпускник школы губернаторов и финалист проекта «Лидеры России». Он начал карьеру в аппарате Госдумы, работал в команде губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина и Минпроме. Является ли это назначение инициативой Кремля для быстрой интеграции республики или лично Пушилина – рассуждает гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев:

«А нужна ли Кремлю замена правительства в ДНР? Я вам скажу, что ему это не нужно. У нас нет задачи поменять правительство. Наших солдат там больше, чем местных. Нам не надо заменять там руководство, мы там и так главные.

Зато у руководства республики есть задача вписаться более точно и конкретно в структуру российской экономики, а для этого нужен человек, которого здесь все знают, он должен быть вписан в эту элиту. Для выстраивания отношений с Минфином, Минэкономразвития, Минстроем, Минпромом нужен человек, который будет говорить с ними на одном языке.

Когда-нибудь это должно было произойти, это ожидаемо. При этом разные есть административные решения по выстраиванию отношений. Можно было какого-нибудь полпреда туда послать или назначить очень влиятельного человека послом, как в Луганской республике. Но они пошли более простым путем, назначив во главе правительства человека, который сможет хорошо координировать работу двух экономических систем. В этом случае интеграция будет быстрее. Она не будет идти вприпрыжку, потому что законы природы не отменишь, но то, что можно будет сделать быстрее, будет сделано.

Я не обсуждаю личность этого человека, я обсуждаю его социальную роль. Он по своему бэкгранду, как победитель конкурсов, уже вписан в систему, и не важно то, как его зовут, важно, что он один из этих людей».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.