Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Экономист об инвестиционном рейтинге регионов: «Показатели Дальнего Востока в новых условиях будут выше»

Дальний Восток покажет рост в инвестиционном рейтинге
Дальний Восток покажет рост в инвестиционном рейтинге

В пятницу на ПМЭФ Агентство стратегических инициатив (АСИ) представило новый «Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах России». Сразу семь регионов ДФО попали в топ-15, хотя еще два года назад в списках лидеров был только один – Якутия. Ведущий научный сотрудник Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН и Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Светлана Мищук рассказала «ФедералПресс», стоит ли в новых условиях ожидать роста позиций дальневосточных регионов:

«Прежде всего нам надо учесть, что вот этот национальный рейтинг отражает лишь условия ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. Это ранжирование регионов по четырем показателям: регуляторная среда института для ведения бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства, в котором собственно и учитывается уровень развития предпринимательства.

Есть хочу подчеркнуть, что мы не говорим о том, что показатели развития предпринимательства отражены в этом рейтинге. Нет. Это лишь результаты усилий региональных органов власти по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. То есть это оценка управленческой деятельности регионов.

Теперь, если говорить о ситуации, мне кажется, достаточно интересный пример Сахалинской области. В 2019 году регион был на 30-й позиции. Если мы смотрим результаты 22-го года, он на пятой позиции. Но, например, центр поддержки малого и среднего предпринимательства на Сахалине был создан лишь в 2019 году. После этого начали включаться новые практики поддержки и, соответственно, появились результаты.

Теперь вопрос: сможет ли Дальний Восток обогнать центральные регионы? Безусловно, может. Опять таки, мы говорим о том, что темпы развития Дальнего Востока в реализации инвестиционных проектов хорошие: ТОРы, СПВ – разные налоговые режимы. И, учитывая современную экономическую ситуацию, можно предположить: ряд инвестиционных проектов закрываются, сворачиваются особенно те, которые были ориентированы на иностранных инвесторов. Соответственно, очень возможно, что в центральных регионах эти рейтинги могут снижаться, а Дальний Восток может оказаться на достаточно высоком уровне».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
4 мая 2022, 10:18

ПМЭФ-2022

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.