Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Военкор Андрей Руденко об информационном противодействии Украины: «Геббельс позавидовал бы»

Обстрелянный ВСУ Мариуполь
ВСУ удерживали мирных жителей в домах во время освобождения Мариуполя

Украина долгое время готовилась к информационному противостоянию с Россией. В ход идут все методы: фейки, вбросы, зачистка информационного поля с альтернативной информацией. По словам работающего в Донбассе военного корреспондента Андрея Руденко, Россия сейчас успешно противостоит Киеву в информационной войне, донося правду до всего мира.

«Сейчас Россия довольно успешно противостоит фейкам про Донбасс, потому что созданы каналы против фейков, идет работа на федеральных каналах по их разоблачению, обычные журналисты борются с вбросами в сети. Благодаря этому мирное население продолжает не верить в то, что мы якобы сами себя обстреливаем. А это очень важный момент от нашей работы.

Мы постоянно показываем, откуда ведется огонь, кто его открыл. И люди это все видят, воспринимают информацию правильно. Следовательно, информационное противодействие Украины для них больше не опасно. Конечно, работа ведется и на внешнего пользователя, который нас читает, но с ними сложнее общаться, потому что все информационные площадки Украины, которые противоречат официальной позиции Киева, закрыты.

Там происходит полная фильтрация информации. Думаю, Геббельс позавидовал бы, как устроена информационная площадка на Украине. Успешно у нас ведется работа, например, по китайскому контуру. А вот по западным странам работать сложнее, потому что мы там сталкиваемся с противодействием. На Западе закрывают наши каналы, выключают трансляции, отрезали от YouTube. Полная фильтрация информации, потому нам сложно пробиться туда.

Но все равно работа идет. В отличие от наших оппонентов фейки мы не забрасываем, потому что они нам не нужны. У нас много фактуры о преступлениях, совершенных украинцами. И мы ее забрасываем. Собрать информацию несложно. Сложнее ее донести и достучаться до пользователя, потому что из каждого утюга звучит, что происходят обратные вещи.

Чтобы этому противостоять, каждому надо анализировать информацию, смотреть достоверные источники. Очень легко понять, кто обстреливает Калининский и Ворошиловский районы. Достаточно достать карты, посмотреть месторасположения домов – адреса все есть, из какой стороны были прилеты. И можно увидеть, с какой стороны летело.

Плюс взять тактико-технические характеристики орудий, которыми все это обстреливалось. «Грады» могут бить на минимальную дальность от 4 километров. Соответственно, где-то из города бить не могли. Плюс должен быть навес, чтобы снаряд перелетел эти дома. Анализируйте и сопоставляйте информацию. Быстро найдется ответ. Не надо чьего-то мнения, чтобы отталкиваться. Важно самим включать свою голову».

Фото: ФедералПресс / Андрей Решетов

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.