Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о назначении Мантурова вице-премьером: «Он будет решать вопрос роста цен»

Мантуров
Эксперт считает, что Мантуров сможет в новой должности эффективнее формировать решения

Президент Владимир Путин подписал указ о введении в Правительстве РФ должности еще одного вице-премьера. Одиннадцатым станет министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Премьер-министр Михаил Мишустин уже внес в Госдуму его кандидатуру для утверждения на должность. Планируется, что вопрос будет рассмотрен на внеочередном заседании парламента 15 июля. По мнению политолога Петра Кирьяна, новый вице-премьер будет заниматься вопросами цен и импортозамещения:

«Я думаю, что Мантуров будет решать два вопроса, первый из них прикладной – импортозамещения. Это важный вопрос в части стратегии. Такой подход выражается в том, что есть режим параллельного импорта, регулирования, режим доступа к технологиям, приобретения технологий, оборудования и так далее. Все задачи нужно решать в ситуации, когда меньше согласований и больше директив. Здесь, соответственно, статус вице-премьера и административные возможности будут служить Мантурову для ускорения оформления решений, а не только их принятия.

Второй вопрос, который будет решать новый вице-премьер, думаю, связан с розничной торговлей, с взаимодействием с Минсельхозом по учету интересов и поставщиков, и розничных сетей, чтобы цены не росли. Это будет в зоне ответственности Мантурова. Минсельхоз и Минпромторг сейчас между собой довольно-таки эффективно эти вопросы решают. Думаю, что в статусе вице-премьера Денис Мантуров сможет оперативнее регулировать и учитывать интересы поставщиков и торгового звена. Не секрет, что вопрос цен, продуктовой инфляции – значимый вопрос. И Минпром, и Минсельхоз эту тему постоянно мониторят».

Фото: MIT-Russia / Global Look Press / GlobalLookPress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.