Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Историк о битве под Прохоровкой: «Героический день»

ВОВ
Сегодня отмечается годовщина сражения под Прохоровкой

Сегодня отмечается годовщина сражения под Прохоровкой. Это знаковое событие, которое изменило ход Великой Отечественной войны. Член ассоциации историков Союзного государства, эксперт РВИО Александр Макушин считает, что это героический день:

«Сражение под Прохоровкой – это одна из величайших битв Советского Союза, которая осуществила перелом в ходе Великой Отечественной войны. В ходе сражения бойцы Красной Армии разбили наиболее боеспособные части элитных соединений эсэсовцев – бронетанковые части.

При количественном равенстве сил советские войска уступали противнику в оснащении – советская бронетехника слабее немецкой. Немцы выкатили на поле боя новые модели: это были танки «Тигр», «Пантера», самоходные установки. Да, их было немного, но они были способны поражать советские машины на дальних дистанциях боя.

То есть по замыслу противника, советские танки должны были быть уничтожены, даже не подойдя к немцам. Тем не менее, преодолевая огонь противника, советские танки во время контратаки вышли на короткие дистанции боя.

Это достигалось за счет высокой маневренности советской техники, за счет мужества наших солдат, которые часто шли на верную гибель с целью уничтожить противника. Это было очень сложно психологически. Солдаты Красной Армии продемонстрировали мужество и доблесть. Они разбили противника, чем сорвали наступление группы армий «Юг».

Сражение под Курском является переломным моментом Великой Отечественной войны. После этого сражения противник больше не осуществлял крупных наступательных операций, и советские войска смогли взять инициативу в свои руки.

Сейчас, когда практически под теми же знаменами и символами объединенный Запад пытается противостоять России и возродить на наших юго-западных границах национал-социалистические идеи, я считаю, что мы должны отметить 12 июля как памятную дату в истории России. Сражение под Прохоровкой – это героический день».

Фото: © / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.