Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперт о политике Запада: «Отвлекает внимание от внутренних проблем»

Запад
Эксперт прокомментировал политику западных властей

Минфин США хочет установить предельную цену на российскую нефть. Об этом ведомство разговаривало с вице-премьером Китая. Член экспертного клуба «Дигория» Кирилл Яшин считает, что с помощью разжигания новых конфликтов западные страны пытаются отвлечь внимание своих жителей от внутренних проблем:

«Модель однополярного мира, устоявшаяся на протяжении многих десятилетий, трещит по швам. Американское руководство благодаря своей недальновидной политике направляет к глобальному кризису не только свое государство, но и весь остальной мир.

В такой ситуации для западных стран разжигание новых конфликтов – прекрасный способ для отвлечения внутренней аудитории от новых проблем и обогащения элит за счет активной работы военно-промышленного комплекса. А самый циничный момент заключается в том, что конфликты создаются и поддерживаются с целью показать мировому сообществу свою силу и возможности, создавая при этом образ своеобразного «мирового жандарма».

Искусственно поддерживаемая гегемония США уже не может рассматриваться как безальтернативная. Россия и Китай стали сильными игроками, которые адекватно оценивают свои возможности и стремятся к созданию новых полюсов на международной арене. Президент РФ неоднократно отмечал, что существующий мировой порядок нежизнеспособен, все больше стран требуют определения собственного пути развития и выстраивания национального суверенитета, вне зависимости от позиции Белого дома и его приоритетов. Именно поэтому госсекретарь США недавно выступил с заявлением, где отметил роль РФ и Китая как активных модернизаторов мирового порядка, признав при этом, что Вашингтон будет всячески противодействовать любым трансформациям.

Только проблема США заключается в том, что невозможно остановить глобальные изменения на международной арене, когда они приобретают системный характер. Пытаясь остановить цивилизацию в своем развитии, Белый дом бьет в собственные ворота: стагнация экономики, беспрецедентная инфляция, падение уровня жизни и недовольство граждан. Население, привыкшее к определенному уровню благополучия и верившее в свою исключительность, сталкивается с реальностью, которая не соответствует «американской мечте». А политическое руководство вместо того, чтобы поддерживать его и стремиться к сглаживанию углов, занимается распространением видеороликов с инструкциями на случай объявления ядерной войны.

Мир вошел в активную фазу трансформаций, которые затронут все сферы жизнедеятельности человека. Если США не перейдут к конструктивному диалогу, они могут столкнуться с еще более серьезными экономическими и политическими проблемами».

Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.