Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт о VPN-сервисах: «Серые кардиналы»

интернет
По словам эксперта, пользоваться VPN-сервисами небезопасно

Специалисты Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ проанализировали 72 наиболее популярных сервиса VPN и выяснили, что большинство таких программ передают данные о пользователях третьим лицам. Руководитель рабочей группы ОП РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети интернет Александр Малькевич заявил о том, что VPN-сервисы – это настоящие «серые кардиналы»:

«VPN-сервисы являются настоящими «серыми кардиналами» преступного мира. Именно через их «руки» проходит огромное количество персональных данных, которые впоследствии передаются злоумышленникам и аферистам, в том числе в мошеннические колл-центры. И если для кого-то подобные звонки – всего лишь спам, то некоторые по своей наивности могут стать реальной жертвой преступников и понести финансовые потери.

VPN чаще всего не заботятся о сохранности данных пользователей. Соответственно, личная информация, которую мы весьма опрометчиво доверяем этим сервисам, находится под угрозой с момента установки приложения на телефон или компьютер.

Цена за привычный скроллинг ленты *Instagram или *Facebook может оказаться слишком высокой – установив VPN, пользователь фактически самостоятельно отдает свои данные в руки преступников, давая им своеобразный карт-бланш. Ведь эти сервисы совершенно не следят за надлежащим обеспечением безопасности для данных, которые к ним попадают. От утечки и дальнейшего использования информации преступниками никто не застрахован.

Персональные данные, которые сливают VPN, не остаются на территории России, а уходят и за рубеж, где они могут оказаться в руках мошеннических колл-центров. Используя базы, которые они получили от VPN, аферисты обзванивают потенциальных жертв и пытаются лишить их средств».

*Признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ Минюстом РФ

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.