Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Общественница о треш-стримах: «Контент не блокируется даже после завершения трансляции»

Екатерина Мизулина о треш-стримах: «Контент не блокируется даже после завершения трансляции»
YouTube упорно игнорирует российское законодательство

Апогей халатной модерации YouTube – наличие на платформе так называемых треш-стримов. В этих роликах неоднократно демонстрировались унижения, избиение и аморальное поведение. Очевидно, что подобный контент нужно блокировать моментально, а его авторам навсегда запрещать доступ к площадке. Член Общественной палаты РФ, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина разъяснила «ФедералПресс», чем опасны треш-стримы и что грозит в будущем YouTube:

«Действительно, проблема распространения треш-стримов становится более актуальной. Все эти видео с трансляциями содержат отвратительнейшие сцены избиения, жестокости, применения насилия, пыток и многие другие вещи, которые непотребны настолько, что описать это словами не представляется возможным.

Этот контент крайне опасен для детской, подростковой психики. Не только потому, что это может травмировать ребенка при просмотре и повлиять на его психологическое состояние, но и потому, что дети в силу своей наивности могут повторять то, что они видят в ходе такого стрима.

К сожалению, в последние два года многие треш-стримы привели к гибели людей, получению тяжких увечий не только среди участников самих трансляций, но и среди посторонних людей, которые случайным образом попали в объектив камеры человека, который вел треш-стрим.

Все эти действия противозаконные, они абсолютно преступные. При этом самым преступным среди этого является и позиция компании видеохостинга YouTube, позволяющая треш-стримам быть доступными для просмотра широкой аудитории, в том числе среди детей и подростков. Никаких ограничений, фильтров не стоит, контент не блокируется даже после завершения трансляции, то есть годами находится в поисковой выдаче YouTube. Любой ребенок при желании может в записи посмотреть этот контент.

Все это противоречит правилам сообщества самого видеохостинга, потому что там запрещен контент с насилием. Однако никаких шагов по блокировке, удалению и ограничению контента в России этой площадкой не предусматривается и не делается. Напрашиваются серьезные выводы со стороны государства для ограничения такого контента и для ограничения такой преступной деятельности YouTube на территории нашей страны».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.