Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт о способах получения дополнительных доходов: «Одна работа хорошо, а две лучше»

Рабочий
Жить на одну зарплату не стоит, уверен эксперт

В конце 2022 – начале 2023 года ожидается пик напряженности на рынке труда из-за проблем, испытываемых российской экономикой. В то же время в нашей стране увеличивается число людей, получающих статус самозанятых для обеспечения себя дополнительными доходами помимо основного вида деятельности. В чем преимущество совмещения двух работ, «ФедералПресс» рассказал Сергей Сухоставец, операционный директор технологической платформы «Рокет Ворк»:

«В стране уже более 5 млн самозанятых, и каждый день новый налоговый статус, по данным ФНС, регистрирует свыше 8 тысяч человек. Такими темпами в ближайшие пару лет общее число самозанятых превысит 10 млн человек, или почти 15 % от числа всего трудоспособного населения страны. Причин для такого бурного роста целый комплекс. Это и низкая налоговая ставка, и простота регистрации и работы, и популярность платформенной занятости, и растущий тренд на аренду кадров и аутсорсинг. Но кроме этого, людей привлекает возможность совмещать статус самозанятого с основной работой или бизнесом.

Например, самозанятые могут работать по найму и одновременно на себя. Или открыть свою компанию: можно стать в ней директором и при этом оставаться самозанятым – делать кошельки из кожи или чехлы для гаджетов ручной работы на заказ или заниматься консультациями.

Да и в целом часто бывает, что в рамках самозанятости многие люди совмещают работу с несколькими заказчиками: настраивают таргетированную рекламу, пишут тексты, ведут бахгалтерию для разных компаний. Однако в быту существует поговорка «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь». Так ли это на самом деле?

Конечно, каждый случай совмещения уникальный, зависит от специфики работы и подработки. Но некоторые универсальные советы все таки выделить можно.

Так, если вы фрилансер и работаете неполный рабочий день на одного заказчика, вполне можно найти дополнительных и увеличить свой доход. Сэкономить время на поиск помогут платформы-маркетплейсы, которые связывают заказчиков с исполнителями. На некоторых из них также интегрированы системы электронного документооборота, которые автоматически подготовят договор, выпустят электронную подпись, задекларируют доход и даже оплатят его в налоговой за фрилансера. Это позволяет экономить уйму времени и фокусироваться на главном – на работе.

Также отличным решением будет взять на вооружения программы – менеджеры задач, вносить туда необходимые таски, группировать их по проектам и отписывать статусы, чтобы не запутаться в делах и не утонуть в океане задач.

Ну и хорошей привычкой будет выделять в своем плотном графике время для отдыха. Это может быть день или какая то его часть, когда вы не будете заниматься ничем или проводить время так, как хочется вам. Большая интенсивность работы приводит рано или поздно к потере продуктивности, и держать фокус на нескольких проектах будет сложно.

Кроме того, не забывайте про делегирование. Если задач становится слишком много и у вас есть ресурсы на подключение помощи, часть задач можно отдать в другие руки. Да, самозанятость не предусматривает найма, но никто не запрещает прописать в договоре или договориться устно с заказчиком о возможности привлечения к проекту дополнительной помощи и заключить стандартный договор гражданско-правового характера. Найти субподрядчика можно на тех же платформах-маркетплейсах и биржах фриланса, это сэкономит время на поиски.

Также часто бывает, когда самозанятость идет «в нагрузку» к существующей работе. Например, днем вы ходите в офис, а вечером или в выходные даете консультации, занимаетесь реставрацией мебели или чем либо еще. Здесь принцип успешного совмещения точно такой же – важно оптимизировать в первую очередь временные ресурсы и грамотно планировать задачи. Однако не лишним будет также посвятить и текущего работодателя в то, что у вас есть подработка или хобби, которое вы монетизируете в нерабочее время. Чтобы необходимость выйти сверхурочно по возможности согласовывали с вами.

Работать на двух интересных для вас лично работах – не только вариант, который может улучшить финансовое положение, но и возможность протестировать формат работы «на себя», встать в предпринимательскую позицию без обычных для такого решения, как открытие бизнеса, рисков. Поэтому игра стоит свеч. Кстати, официальные доходы от самозанятости плюсуются с вашими доходами от работы и позволяют повысить вашу финансовую благонадежность в глазах банков, если у вас в планах кредиты, например такие, как ипотека».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.