Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

IT-эксперт о VPN-сервисах: «Если ваш телефон греется при их использовании – вас контролируют»

VPN отображается на смартфоне
Можно сравнить бесплатные VPN-приложения с русской рулеткой, считает эксперт

Россия находится на втором месте по скачиванию приложений VPN-сервисов: за три недели июля программы обхода блокировок были установлены более 12 млн раз. IT-эксперт Илья Костунов рассказал, в чем основная опасность использования бесплатных VPN:

«Любой сервис кто-то оплачивает. Если не вы, то это делает кто-то заинтересованный. Сама по себе технология VPN используется очень давно. Это эффективный способ связи устройств по защищенному каналу. Но, если вы используете открытый сервис, то этот канал контролируете не вы.

Установив приложение или запустив плагин в браузере, вы предоставляете доступ к информации на устройстве другому лицу, которое оплатило VPN для вас и контролирует канал передачи информации.

Хочется верить, что все это сделано из любви к человечеству. Но за этими сервисами могут стоять мошенники, шантажисты, а в случае добросовестной поставки сервиса – даже платного – можно стать жертвой утечки данных, связанных с некорректными действиями технических специалистов.

Подходить к технологиями нужно ответственно. Понимать, что именно вы запускаете, чем рискуете и, конечно, надо применять по их прямому назначению.

Основная опасность при использовании VPN – запуск недоверенного приложения, которое контролируют всю информацию, которую вы передаете. Злоумышленники могут иметь доступ ко всем данным на вашем устройстве. Некоторые приложения, маскирующиеся под VPN, участвуют в больших бот-сетях, используемых для преступной деятельности: DDoS-атак, маскировки информации о продаже чего-то запрещенного, и тогда ваше устройство становится инструментом для совершения каких-то иных преступлений.

Можно сравнить бесплатные VPN-приложения с русской рулеткой. Кроме того, даже самые надежные крупные компании вынуждены извиняться за утечки данных миллионов пользователей.

Еще, говоря о злоумышленниках: сделать свой VPN-сервис для программиста средней руки нетрудно. Исходный код есть, поэтому соблазн создать приложение и «половить» данные доверчивых пользователей для различного рода жуликов присутствуют.

Такие приложения могут работать как шпионские программы. Это можно заметить, если ваш телефон греется, компьютер тормозит. Вполне возможно, что кто-то контролирует вашу информацию, даже если вы удалили ранее используемое приложение».

Фото: Rafael Henrique / Keystone Press Agency / Global Look Press

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.