Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Уральский политолог о ношении религиозных атрибутов школьниками: «Это конституционный вопрос о свободе совести»

Уральский политолог Эдуард Коридоров высказался о выпаде депутата Госдумы Султана Хамзаева против тюменского директора школы
Уральский политолог Эдуард Коридоров высказался о выпаде депутата Госдумы Султана Хамзаева против тюменского директора школы

Директора тюменской школы № 88 нужно отправить в командировку «в одну из Северо-Кавказских Республик с широким ликбезом»: с этим заявлением депутат Госдумы Султан Хамзаев обратился к министру просвещения РФ Сергею Кравцову. Он просит точку в истории школьницы в хиджабе, хотя вопрос уже подробно обсудили на саммите с участием папы девочки. Что это – способ пропиариться за счет резонансных тем религии и детей или же искренняя реакция депутата? И нужны ли действительно изменения в Законе об образовании? Экспертным мнением об этом с «ФедералПресс» поделился уральский политтехнолог Эдуард Коридоров:

«Мне сложно судить о мотивах, которыми руководствовался депутат [Хамзаев]. Возможно, он вполне искренне озаботился этой ситуацией, возможно, захотел пропиариться – я не знаю. В любом случае какие-то точечные заявления на эту тему (а тема значимая, кричащая, громкая) не решают вопрос, не ведут к ослаблению конфликта, а наоборот их провоцируют.

Что касается регламентирования вопроса внешнего вида школьников Законом об образовании, этой регламентации в данном случае недостаточно. Мы ведь не ведем речи о внешнем виде ученика. Мы ведем речь о возможности использования учеником религиозных атрибутов. Это совсем другое. Пришла девочка в хиджабе – это одна история. Завтра придет мальчик с иконой – что с ним делать? Масса детей приходит в школу с крестиками на шее. Это можно или нельзя? На этот вопрос нет четкого ответа и регламентировать их указами директора школы или регионального министерства образования или даже федерального – невозможно, нельзя!

[Нельзя] до тех пор, пока на эту тему не выскажутся законодатели, которые изучат не только законодательство об образовании, но и законодательство, регламентирующее религиозные вопросы. В конце концов, в этом случае мы с вами сталкиваемся с конституционным вопросом о свободе совести и о взаимоотношении государства и религии. Это глубокий, непростой, очень тонкий и опасный вопрос, его нельзя решать таким образом, каким решали педагоги и управленцы [в Тюмени]. Это вопрос взаимоотношений государства, общественных и религиозных институтов и он должен регламентироваться федеральными законами».

Фото: www.freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.