Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Власти Польши собираются потребовать компенсацию от России за Вторую мировую

Дуда
Президент Польши требует репараций от России

Президент Польши Анджей Дуда считает, что поляки имеют право требовать от России компенсацию за участие во Второй мировой войне. Член Экспертного клуба «Дигория» Глеб Беляков дал «ФедералПресс» комментарий на эту тему:

«Польша продолжает требовать репарации от всех и вся. Недавно Сейм принял резолюцию о репарациях со стороны Германии на 1,3 трлн долларов, и вот теперь президент страны Анджей Дуда посчитал, что неплохо бы потребовать выплаты и от России. Аргументировал свою позицию он тем, что СССР точно так же виноват в развязывании Второй мировой, как и нацистская Германия.

Власти Польши благоразумно умалчивают о том, что в 1930-е гг. их предшественники сами строили планы по нападению на СССР. Более того, после Второй мировой немцы исправно выплачивали репарации, а Польша трижды (!) отказывалась от дальнейших требований от Германии: в 1953, 1990 и 1991 гг., когда страна уже вышла из социалистического лагеря. При этом по результатам Второй мировой Польша получила развитые немецкие территории, занятые советскими войсками: часть Восточной Пруссии, Силезии и Померании – а также огромную экономическую помощь от восточного соседа, в результате которой за три года удалось превысить довоенные показатели промышленного производства на 74 %.

В составе ЕС Польша тоже не бедствовала. С 2004 г. вместе с Венгрией она фактически является главным иждивенцем Евросоюза. Ежегодная экономическая помощь Польше составляет до 500 евро в расчете на каждого человека. Спонсоры – самые крупные экономики ЕС, на первом месте в числе которых сама Германия.

Так что Германия давно выплатила восточному соседу все возможные репарации; и даже больше, если посчитать количество инвестиций в польскую экономику. На данный момент до 80 % активов во многих отраслях принадлежат немцам, а это сотни тысяч рабочих мест для польского населения. Что и говорить о Советском Союзе (и России как его правопреемнице), освободившем Польшу от нацистов и восстановившем ее экономику в то время, когда нужно было отстраивать собственные территории. Очевидная попытка искажения истории, что, впрочем, уже не вызывает удивления.

Подобные заявления польских лидеров стоит воспринимать с определенной долей скептицизма. Главная их цель – работа на внутреннюю аудиторию для зарабатывания политических очков. Польская элита до сих пор пытается играть на реваншистских настроениях части избирателей, многие из которых искренне верят в мифы о непогрешимости бедной маленькой Польши, попавшей в жернова «тоталитарных режимов». Ни Германию, ни тем более Россию заставить платить Анджей Дуда не в состоянии, так что президенту Польши только и остается, что делать громкие заявления».

Фото: Europa Press / E. Parra. Pool / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.