Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Чиновник о полном импортозамещении в нефтегазовой отрасли: «У этого будет огромная цена»

Нефтегазовая отрасль
Многие логистические проблемы поставки комплектующих и больших агрегатов уже решены, считает эксперт

Одной из основных тем Промышленно-энергетического форума, который сегодня стартовал в Тюмени, стала импортонезависомость. Директор департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства правительства Тюменской области Антон Машуков поделился с «ФедералПресс» мнением, а так ли нужно стремиться к полному импортозамещению в отрасли:

«Сегодня власти, бизнес, недропользователи и эксперты обсуждают, где найти новых партнеров, как организовать качественные поставки комплектующих и больших агрегатов, и сколько лет уйдет на отладку всех процессов.

Я думаю, что вопрос нужно ставить не о реальности 100-процентного импортозамещения, а о его целесообразности. Добиться такого показателя можно. Но у этого будет огромная цена и не всегда экономическая логика. На мой взгляд, нужно, чтобы были альтернативные источники и поставщики. И такие поставщики – из дружественных стран – у нас есть.

Вот какие-то супер-критичные вещи – да, надо импортозамещать. И в это надо вложиться. Но чтобы ставить планку в 100 % по всем позициям...

Налаживание логистических цепочек идет. Я знаю, что весьма большие установки уже приходят в Россию разными путями – через Турцию, другие страны. Мне кажется, что так или иначе логистические проблемы уже решены. Просто поставки идут разными способами: по одним позициям путь легче, по другим (высокотехнологичным, большим, маркированным, нумерованным, с GPS) – тяжелее».

Фото: РИА Новости/Александр Кондратюк

Сюжет по этой теме
20 сентября 2022, 12:13

TNF EXPO 2022

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.