Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Скоро начнет падать штукатурка со здания европейской экономики»: эксперт о конфликте России и Запада

Анналена Бербок
Объединенная Европа уходит в прошлое, считает эксперт

Глава МИД Германии Анналена Бербок в эфире немецкого ТВ заявила о том, что страна находится в состоянии горячего конфликта с Россией. Член ассоциации историков Союзного государства, эксперт РВИО Александр Макушин рассказал «ФедералПресс» о том, как это заявление вписывается в общую концепцию борьбы коллективного Запада с РФ:

«Сразу несколько политиков объединенной» Европы высказались о современной международной обстановке, состоянии отношений России и Германии и об отношениях внутри Евросоюза. Очень интересное, конечно, высказывание Анналены Бербок о том, что Евросоюз, а точнее Германия, находится в состоянии войны с Россией. В общем-то, об этом говорили эксперты патриотического взгляда, и очень знаменательно, что европейские политики говорят об этом в открытую. К сожалению, наше общество еще не поняло, что нам объявлена война, и война на уничтожение, здесь я солидарен со всем пулом патриотических экспертов, потому что то, что произошло в Донецке – обстрел остановки общественного транспорта, 13 погибших как минимум – это уже акт террора, государственного мотивированного террора. Это сродни бомбардировкам Герники, которую осуществляли пилоты «Люфтваффе». Это сродни блокаде Ленинграда, когда был отдан бесчеловечный приказ на уничтожение.

Как мы видим, годы проходят, риторика меняется, а принципы действий наших геополитических противников – нет. Как в Великую Отечественную, так и сейчас основной задачей является истребление русского народа в широком смысле этого слова. Второе – пикировка польских и немецких политиков по поводу границ. Канцлер Шольц сказал о том, что ему бы не хотелось пересматривать исторически сложившиеся границы между Польшей и Германией после заявления Польши о репарациях. Поляки ответили – обвинили Германию в том, что Евросоюз – это завуалированное создание новой Германской империи.

О чем это говорит? На мой взгляд (думаю, читатели с этим согласятся), несмотря на всю политкорректность, несмотря на улыбки, несмотря на «птичий язык» европейских политиков, в этом террариуме единомышленников никуда не делись проблемы, которые раздирали Европу столетиями. И я думаю, что в ближайшие несколько лет мы увидим обострение всех старых исторических проблем, всех тех старых исторических ран, которые всегда разрывали Европу. Евросоюз, который начинался с сообщества угля и стали, как казалось в начале 90-х, полностью открыл новую страницу в истории Европы – я помню как это декларировалось, прошло не так много времени. Тогда была эйфория после падения Советского Союза, эйфория о том, что новая Европа станет образцом для бесконфликтного сосуществования разных народов: разных этнически, разных культурно. Относительно разных.

Всё скатывается в типичную для Европы борьбу за ресурсы, борьбу геополитических интересов, и здесь очень отрадно, что наше руководство оперирует не какими-то абстрактными понятиями, как это бывало в истории России, а очень прагматично оперирует жесткими геополитическими интересами. Многим это не нравится. Почему это происходит, почему это обострилось? Ответные действия России на незаконные санкции, на незаконное эмбарго, которые пытаются объявить нашей стране. Всё это породило в Европе жесточайший кризис энергоресурсов.

Нам всем говорили, что ВВП России настолько ничтожно мал, что в объеме ВВП всего мира это какие-то жалкие 2–3 процента. Но как оказалось, то ли ВВП не так считали, то ли проценты эти более существенные. Все благосостояние Европы и стран Запада всегда развивалось, расширялось, росло на почве неравноправного обмена, который навязывался сначала силой оружия, экономическими мерами, а также другими методами давления. И как мы видим, когда у нас нашлись силы противостоять этому, когда мы решили жестко отстаивать свои интересы, весь этот карточный домик европейского единства, европейского политкорректного общества, взаимных улыбок европейских политиков куда-то уходит и появляется звериный оскал реальной политики.

Я думаю, скоро начнет падать штукатурка и позолота со здания европейской экономики и выяснится, что само европейское общество, которое нам любили навязывать как некий образец (вспомним рассказы о шведском социализме), куда-то уходит. Все это европейское общество со всей социалкой, со всей его культурой, прогуливающимися сытыми пенсионерами-бюргерами – все это уйдет, и тогда Европа вернется в свое естественное состояние. Перед этим они опробуют свою излюбленную политическую формацию, которая называется либо правый консерватизм, либо солидаризм, либо национал-социализм, либо фашизм.

По сути это является попыткой канализировать недовольство населения экономическим состоянием через внешних врагов. Когда-то это были евреи, у которых реквизировали собственность, а их уничтожали. Сейчас, как показывают события, на месте евреев оказались мы, русские, у которых пытаются отнять собственность, это уже происходит. Происходят вопиющие факты унижения по языковому, по национальному признаку. Я думаю, что Европа попытается сперва выйти из кризиса, и когда они поймут, что это не произошло экономически, они попытаются старым излюбленным способом – попыткой очередного drang nach osten. И именно против этого сегодня борются наши солдаты на Украине малыми силами, сохраняя мобилизационный ресурс государства.

Недавние события показывают, насколько шатко равновесие около наших границ. Эти события очень четко показали правильность решения нашего коллегиального военного и политического руководства, когда они решили малыми силами перемалывать уже не армию Украины, которую мы перемололи, а армию и ресурсы коллективного Запада».

Фото: MFA Russia / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.