Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о настроениях людей на освобожденных территориях: «Россия – это защита»

Флаг России
С российским паспортом для граждан освобожденных территорий откроются новые возможности

Институт ИНСОМАР провел телефонный опрос жителей Херсонской, Запорожской областей, ДНР и ЛНР. По результатам опроса большинство респондентов высказалось за проведение референдума по вхождению в состав России. Политолог, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов рассказал «ФедералПресс», почему жители освобожденных территорий видят свое будущее с Россией:

«Достаточно очевидно, почему люди готовы участвовать в референдуме и готовы выразить свое волеизъявление подобным образом. Дело в том, что они ежедневно видят, что их бывшее государство, мягко говоря, не заинтересовано в них как в гражданах, оно хочет их убить и пытается это сделать в ежедневном режиме.

Более того, мы видим, в динамике (это не первый опрос ИНСОМАР) этот процент растет. Это связано в том, что определенные обстоятельства изменились, и события, например, в Харьковской области, наглядно показывают тот государственный терроризм, который Украина применяет к своим бывшим гражданам, у которых так-то есть паспорта на руках.

Люди прекрасно понимают это, они понимают, кто занимается восстановлением мирной жизни, что такое российское гражданство и какие открываются возможности. Ну и конечно, они понимают, что Россия – это защита. Россия может их защитить, и это гарантия некой определенности. Они также осознают, что у России никто ничего не отнимет, потому что это прописано в Конституции».

Фото: Федерал Пресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
23 сентября 2022, 10:33

Референдум

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.