Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Детский омбудсмен Степанов о безопасности тюменских школ: «Наша задача – страховать»

Охранник
Будут ли в школах проверки и объявят ли дистант, рассказал омбудсмен

После страшных событий в Удмуртии, когда в школу прорвался человек в черном и расстрелял детей, каждый родитель невольно начал думать, насколько безопасна школа его ребенка. Будут ли проверки в школах Тюменской области? Какие меры будут приняты? Актуальны ли разговоры пор дистанционное обучение? На вопросы «ФедералПресс» ответил детский омбудсмен Андрей Степанов:

«Комплекс мероприятий по антитеррористической защищенности действует в каждой школе Тюменской области, но что бы мы ни делали, никто не застрахован от таких вероломных преступных действий, поскольку поступков таких людей предсказать невозможно. Наша задача – страховать.

Учебный год только начался, и все было проверено. Все тревожные кнопки, все алгоритмы действий. Но после этого кошмара все ведомства вновь активизируются. И через систему Росгвардии, и через систему МВД, и прокуратуры. В том числе будут проверять охрану, их допуски. Их квалификацию.

Как ни странно, события минувшего года, когда нас бесконечно «минировали», натренировали нас. Кроме того, практически во всех крупных школах есть вариант допуска на территорию от калитки, где есть будка охраны. То есть через периметр школы могут пройти только ученики. Эта схема совершенно точно будет актуализирована и реализована шире.

Ну, и к родителям нам надо обратиться. Нужно отработать схемы взаимодействия с педагогами, когда они не станут прорываться каждый раз в школу, чтобы с учителем что-то проговорить. К счастью, технологии это сегодня позволяют.

И последнее. Очень и очень не хочется всплеска эмоциональных разговоров про дистанционное обучение. Обучение, если эпидемиологическая обстановка позволяет, было и будет очным. Лишь по этому критерию, ну, и плюс наши сибирские морозы, может быть введен дистант».

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.