Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Консолидация вокруг Путина»: политолог Асафов объяснил поддержку принятия новых территорий среди россиян

Подписание договоров о вхождении новых территорий в состав РФ
Несмотря на вызовы, тема сплочения в обществе – центральная, считает политолог

75% опрошенных россиян положительно отнеслись к вхождению территорий ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России, а 83% респондентов убеждены, что власти должны защищать интересы жителей новых республик, свидетельствует опрос ВЦИОМ. Политолог Александр Асафов в разговоре с «ФедералПресс» объяснил, почему общество единодушно по этим вопросам:

«Если обратиться к более ранним опросам, то мы видим, что по таким темам, связанным и с причинами, и с решением провести СВО, в обществе уже длительное время наблюдается консолидация, которая демонстрирует сплочение. Это и консолидация вокруг президента и его решений, поддержка правительства, хотя и в меньшей степени, и безусловная поддержка армии и решения о проведении СВО.

Даже термин появился «донбасский консенсус». Это показывает консолидацию нашего общества, несмотря на вызовы, которые происходят, несмотря на ситуацию в новостной повестке, тема сплочения – центральная.

Все, что касается решений и событий 30 сентября – подписание документов о вхождении новых территорий, а до этого проведение референдумов – безусловно, люди поддерживают выбор людей, проживающих в ДНР и ЛНР, в Запорожье и в Херсонщине. Они понимают причину этого выбора, потому что считают, что раз этих граждан их бывшее государство хочет убить, а Россия – защитить, то они считают, что этих людей надо защищать, что жители этих территорий имели право провести референдумы и сделали свой исторический выбор.

Есть люди, которые отвечают негативно, но подобное есть и в других подобных опросах».

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
23 сентября 2022, 10:33

Референдум

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.