Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Google – вассал западных политиков»: эксперт прокомментировал суд между RT и YouTube

компьютер
Главная цель Google – сделать так, чтобы пользователи их сервисов получали информацию только от западных медиа

Суд удовлетворил иск учредителя телеканала RT АНО «ТВ-Новости» к американской корпорации Google по разблокировке 27 YouTube-каналов. Google начал блокировать все связанные с RT YouTube-каналы в Европе после начала СВО. Такие же меры ввели в отношении агентств Sputnik и «РИА Новости» (МИА «Россия сегодня»). Решение суда еще раз доказывает, что отечественные медиа должны и могут отстаивать свои интересы, считает российский журналист и общественный деятель Владимир Зыков:

«Я считаю подход RT правильным. Они сразу пошли доказывать неправомерность действий Google в суде, а не кричали, что их где-то обижают. Они пошли в суд, и суд удовлетворил иск. В подобных случаях именно так и надо делать.

Что же произошло? По факту Google осуществил акт цензуры, по-другому это не назвать. При этом необоснованной цензуры. Они ведут себя не как бизнес-компания, а как информационный вассал западных политиков. Делают то, что им говорят.

Это не борьба за объективную информацию, как они себя позиционируют. Главная цель Google – сделать так, чтобы пользователи их сервисов получали информацию только от западных медиа. Другие мнения для них не имеют права на существования. И их YouTube полностью политически ангажирован.

Стоит отметить, что в других странах корпорация ведет себя точно так же. В разных странах под запрет попадает счетчик компании, обычные сервисы, поскольку Google отказывается соблюдать требования государств и подчиняется только американским законам.

Такой подход не нравится никому и не может существовать в XXI веке. Понятно, что интернет международный, но сегодня активно ведется работа над локацизацией мировой Сети. Чтобы каждая ИТ-компания выполняла требования компании-резидента, и это в том числе касается Google, которые отказываются хранить информацию на локальных серверах.

Отдельная история с необоснованными блокировками и цензурой. Мы это видели, например, когда Дональда Трампа начали защемлять на всех американских платформах во время выборов. Это был очевидный сигнал: если действующего президента тогда не пощадили по чьей-то указке, любого другого международного лидера могут заблокировать и подавно. Что уж говорить о медиа, блогерах или обычных пользователях. Google занимаются цензурой, как им велят, и на мнения других государств им плевать».

Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.