Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Он единственный, кто поддерживает Россию»: политолог объяснил, зачем Путин выделил кредит Лукашенко

Встреча Путина и Лукашенко
В обмен на обещания союзнических отношений Лукашенко получает деньги, считает политолог.

Россия выдаст Белоруссии очередной кредит на сумму в 1,5 миллиарда долларов. Деньги пойдут на реализацию проектов по импортозамещению. Политолог Павел Салин в беседе с «ФедералПресс» объяснил, зачем Москва помогает Минску деньгами и почему российский президент Владимир Путин не сможет рассчитывать на реальную помощь белорусского лидера Александра Лукашенко:

«Эта история вечная. Господин Лукашенко давно на эту тему сел. В обмен на обещания, подчеркиваю, на обещания союзнических отношений он получает деньги. И обычно потом от выполнения обещаний отказывается. Я не знаю, на что рассчитывает Владимир Путин, который это авторизовал, но Москва сейчас оказалась в безвыходной ситуации, потому что единственный, кто на словах поддерживает Россию – господин Лукашенко.

Даже те, кого российская пропаганда относит к союзникам – страны с самостоятельной большой экономикой – Москву в ее действиях не поддерживают. Индия – премьер-министр Нарендра Моди Путину попенял на ведение боевых действий, Иран на днях отреагировал на референдумы в республиках, что поддерживает принцип территориальной целостности [Украины]. Китай тоже неоднократно дает понять, что ядерная эскалация нежелательна. То есть даже на словах те, кого российская пропаганда относит к союзникам Москвы, они Москву не поддерживают, а Белоруссия остается единственной страной, которая на словах Москву почти всегда поддерживает. Другое дело, что для Москвы делаются заявления, которые ей нравятся, а потом прямо противоположные заявления делаются на другую аудиторию – на Запад.

Лукашенко не проводит мобилизацию, не подключает белорусских военных к боевым действиям. Москва платит Лукашенко за слова, а не за действия. Лукашенко много чем может помочь России, здесь фантазировать не стоит, но он этого делать не будет ни при каких обстоятельствах. Чем дальше, тем больше он будет на деле от Москвы дистанцироваться.

Лукашенко активно ведет переговоры с Западом с разной интенсивностью. Москве не нравится, что страны проводят так называемую многовекторную политику, как Казахстан. Лукашенко проводит такую же многовекторную политику, только не декларирует, а проводит тайно. На Западе прекрасно понимают, что Лукашенко много говорит, но мало делает, но они ведут с ним диалог. Чем это закончится – непонятно»

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.