Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Почему вахта на Север больше не привлекательна: «Все упирается в оплату»

работа
На Ямале стало сложно привлечь на работу вахтовиков

По данным Росстата, заработок ямальца составляет порядка 132 162 рубля (первое место в рейтинге зарплат в России), а югорчанина – 94 638 рублей. Почему же тогда в регионы Крайнего Севера стало сложно привлечь квалифицированных сотрудников, а работа вахтовым методом на Ямале потеряла свою экономическую привлекательность? И чем еще можно заманить кадры на Север, «ФедералПресс» рассказал руководитель регионального отделения федеральной аутсорсинговой компании «Персональное решение» Максим Лазаревич:

«По поводу средней оплаты труда [на Севере], 130 тысяч и 90 тысяч рублей – цифры завершенные. Если речь идет только о тех, кто, например, приезжает сюда на вахту и отправляется на трассы, – то тогда справедливо. Но если брать город, например, Лабытнанги, Салехард, то здесь у нас работать-то негде. Ехать сюда ради зарплаты? Зарплаты у нас снизились, цены на продукты растут, и местные работодатели платить особо не хотят, но хотят, чтобы работники выполняли работу качественно и приходили на работу вовремя. Сегодня на Ямал приезжают на работу люди, но в основном это граждане Таджикистана, Армении, Узбекистана, Киргизии. А чтобы к нам приезжали на заработки российские специалисты – я такой тенденции не наблюдаю.

Куда теперь едут за большими деньгами? Может, в Якутию, где сейчас аномальные морозы и платят больше. А так, по стране, даже не знаю… Сейчас вахтовый метод распространен по всей стране, даже в больших городах работодатели привлекают специалистов на работу вахтовым методом. А не только, как раньше, люди гнались по вахте работать на месяц-два. Так же сейчас в среднюю полосу люди едут, причем даже с Севера уезжают на вахту. Мы работаем с линейным персоналом – грузчики, разнорабочие на стройку, кассиры (специалисты, не требующие специальной подготовки). И им предлагают зарплату 90-110 тысяч рублей. Даже отсюда [из Салехарда] люди собираются и едут. Поэтому сейчас сложно сказать, куда поехать за большим заработком в нашей стране…

Как привлечь к нам? Конечно, все упирается в оплату. Но немаловажно само отношение к исполнителям. Нужно менять отношение к таким профессиям, как разнорабочие, грузчики. Потому что относятся к ним просто не по-человечески: не хотят платить, обманывают, относятся по-скотски. И конечно, нужно обеспечивать нормальным жильем, питанием и платить – вовремя и достойно. Наши предприниматели хотят сэкономить, заработать для себя, вот поэтому так получается…

Есть и такие бизнесмены, кто хорошо относится к своим работникам, но их очень мало. Если бы все так относились, то, наверное, люди бы хотели здесь приезжать к нам, работать и, возможно, оставаться здесь жить».

Фото: ФедералПресс/Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.