Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о введении военного положения в новых регионах РФ: «Риски ударов со стороны Украины сохраняются»

Обстрел
Решение о введении военного положения было принято на фоне участившихся обстрелов по новым российским регионам

Сегодня, 19 октября, президент России Владимир Путин провел заседание Совета безопасности РФ в режиме ВКС. Глава государства сделал ряд заявлений и сообщил о комплексе важных мер в сфере безопасности. В частности, Владимир Владимирович сообщил о введении военного положения в новых регионах РФ – Херсонской и Запорожской областях, Луганской и Донецкой народных республиках. Комментарий по поводу сделанных заявлений «ФедералПресс» дал руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян:

«Текущая ситуация развивается таким образом, что для того, чтобы обеспечить безопасность на линии соприкосновения, как раньше говорили в Минобороны, необходимо, чтобы люди частично отъехали от этой линии в другие районы. И второе, необходимо контролировать эти регионы как приближенные к режиму военного положения, соответственно, на их территориях вводится этот режим. Это подразумевает в том числе меры по ограничению свободы передвижения: по этим территориям наносятся удары со стороны Украины. Поскольку, по мнению главнокомандующего, это не единичные случаи и риски, на Совет безопасности вынесли соответствующий вопрос и приняли решение.

Что касается дополнительных полномочий губернаторов, нужно помнить, что все регионы отранжированы по степени риска. Это непосредственно четыре новых субъекта: Крым, прилегающие регионы к новым субъектам, затем Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ и далее остальные округа по степени убывания и соответственно по степени риска.

Внутри каждого региона создаются координационные штабы, как их сейчас называют, которые возглавляют губернаторы. Они хорошо знают районы своего округа, понимают возможности по обеспечению тех или иных профилактических и контрольных мер. На уровне администрации главы регионов наиболее эффективно координируют между собой разные силовые органы. Они имеют разные полномочия, разный функционал, разные компетенции и, если они начнут напрямую друг с другом решать какие-то организационные или практические вопросы, это будет носить избирательный характер. А когда есть органы, которые на регулярной основе и риски рассматривают, и какие-то последствия происшествий, это носит системный характер. Поэтому губернаторы и упомянуты в Указе.

За последние три года это уже устоявшаяся практика, задаются некие базовые требования и механика, как в данном случае – это военное положение, но применительно к ограниченному набору территорий, поэтому все губернаторы понимают примерный перечень рисков и, соответственно, перечень всевозможных административных решений, которые вытекают из военного положения и статуса их региона – к какой группе риска он отнесен».

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.