Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог объяснил, почему европейцы поменяли мнение о СВО: «Виноваты сами»

Александер Де Кро
Европейцы начинают возлагать ответственность за конфликт на западных лидеров, считает эксперт

Премьер Бельгии Александер Де Кро заявил, что европейские лидеры должны постоянно мотивировать население на продолжение помощи Украине, демонстрируя таким образом, что усилия не напрасны. Российский политолог, философ и журналист Борис Межуев рассказал «ФедералПресс», о каких тенденциях в европейском обществе может говорить такое заявление:

«Такие заявления делаются не от хорошей жизни. Я бы обратил внимание на то, что постепенно народы многих стран, наверное, приходят к очевидному заключению, что этот конфликт отличается от других. Потому что в любой другой конфликт – между Арменией и Азербайджаном, между Индией и Пакистаном, между Киргизией и Таджикистаном – тут же вмешиваются миротворческие силы тех или иных стран, и все страны, западные, в первую очередь, стараются конфликт «потушить». Сразу вмешиваются все возможные посредники, понимая, что любой межгосударственный конфликт опасен для мира в целом, даже такой локальный, как армяно-азербайджанский. Находится огромное количество людей, которые стремятся погасить конфликт. По-моему, со времен ирано-иракской войны не было ситуации, когда страны Запада хотели бы конфликт пролонгировать. Не остановить его в какой-то фазе до дальнейшей эскалации, а действовать до победы.

Если в российском словаре слово «победа» носит священный характер, то в словаре западных стран слово «victory» редко произносится, потому что изменилось представление о победе после использования ядерного оружия. Есть стремление забыть слово «победа» и вспомнить слово «мир». Этот конфликт резко отличается. Усилия, которые приложила Турция в марте и апреле – уникальное явление. Представители западных стран говорят о необходимости «наказать Россию», завершить конфликт поражением России. Это действительно уникально, со времен Второй мировой войны ничего похожего, практически, не было – вести войну до поражения.

Думаю, что народы Европы постепенно приходят к мысли, что есть какая-то ответственность, в том числе западных лидеров, за продолжение этого конфликта, который в любом случае мог закончиться мирным соглашением еще в апреле этого года. Ну и, естественно, это имеет какое-то электоральное выражение, в частности ухода значительного количества лидеров.[В текущей ситуации] частичная делегитимация лидеров западных стран вполне допустима, потому что [граждане Европы постепенно приходят к мысли], что они терпят экономические лишения не потому что в этом есть необходимость, а потому что [лидеры] сами сорвали мирную сделку и сами добились этой ситуации.

Премьер-министр Бельгии, видимо, пытается избежать подобного рода переоценки ценностей со стороны населения, и вторит информационной пропаганде, доказывающей, что необходима победа над Россией. Соответственно, экономические лишения необходимы для дальнейшего благополучия ЕС».

Фото: Benoit Doppagne / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.