Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Член СПЧ о новой модели защиты прав человека: «ЕСПЧ показал свою несостоятельность»

Кирилл Кабанов
Современные правозащитные институты себя исчерпали, считает член СПЧ

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что в России создается новая модель защиты прав человека, которая включает в себя лучшие мировые правозащитные практики. Член СПЧ, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов рассказал «ФедералПресс» о главных особенностях новой правовой модели:

«На самом деле мы давно говорили, что иностранные институты, которые являются так называемыми «правозащитными» – ЕСПЧ, Управление по правам человека при ООН – показали свою несостоятельность. Они стали политизированными, стали видеть права человека через призму тех интересов, которые обслуживаются ими. Мы прекрасно видим, что преступления против человечности, которые совершаются на Украине украинской стороной, они даже не замечают, включая убийство военнопленных, пытки и систематическое уничтожение мирного населения на протяжении восьми лет. Этого никто не замечает, соответственно, мы давно обсуждали необходимость смены подходов к защите прав человека.
То, что Татьяна Николаевна предлагает – это позиция, которая была у правозащитников, у правозащитных организаций, у Совета по правам человека.

Это новый виток в развитии тех механизмов, которые существуют сегодня в новом обществе. Те механизмы, которые себя дискредитировали – отмирают, в том числе для нас. Механизмы, которые находятся под влиянием западной колониальной системы, нам не нужны. Можно сказать, что даже ООН стала реализовывать интересы метрополии, а не всех участников. Мы берем те практики, которые наработаны в мире. На встречах уровня ШОС говорилось, что нужны новые механизмы по защите прав человека. И их реализация начнется с разработки внутри России. Китай тоже поддержит такую позицию».

Фото: ФедералПресс / Анастасия Харченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.