Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Депутат Госдумы о возвращении высшей меры наказания: «Педофилам и насильникам – смертная казнь»

нина останина
Никаких препятствий для возвращения смертной казни в России нет, считает депутат

Заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что мораторий на высшую меру наказания в РФ может быть преодолен. Об этом он заявил в своем телеграм-канале. Депутат Госдумы Нина Останина рассказала «ФедералПресс» о возможности снятия моратория на смертную казнь и к кому она может быть применена:

«Впервые предложение о возвращении смертной казни прозвучало в Государственной думе, когда речь шла об ужесточении наказания педофилам. Поэтому я и сегодня не поменяла своего мнения, это было в том числе мое предложение: педофилам, насильникам, убийцам детей – смертная казнь. Но как вы знаете, это обставлено странным требованием. Высокопрофессиональные юристы заявляют, что в России возврат смертной казни невозможен в силу того, что Россия ратифицировала протокол номер 6 Совета Европы. Первый зампред Комитета по безопасности Юрий Синельщиков как раз говорил о несостоятельности юридически утверждения о том, что мы не можем ввести смертную казнь. После 2013 года в нашем законодательстве мы вправе вернуться к ней.

Предательство, диверсии и терроризм всегда являлись уголовно преследуемыми деяниями и влекут за собой большие человеческие жертвы. Чрезвычайная ситуация требует чрезвычайных мер. Мы же не собираемся всю жизнь находиться в состоянии конфликта. И в мирной жизни есть люди, которые должны понести самое жестокое наказание за свои преступления. Когда я говорила о педофилах, имела в виду именно эту категорию населения.

А здесь возникают ситуативные моменты: «Сейчас у нас СВО, давайте на этот момент применим смертную казнь, а потом опять будем думать». Нет, нельзя принимать законодательство на один час. Любопытную фразу сказал председатель Комитета по обороне Андрей Картаполов: «Законы наперед не принимают». Я как раз отношусь к тем политикам, которые должны мыслить не просто опережая события, но и думать о том, как будет жить наша страна и по каким законам на десятилетия вперед. И в этой части, конечно, трудно оспорить Дмитрия Анатольевича, потому что и диверсанты, и террористы заслуживают того, чтобы понести смертную казнь за свои деяния».

Фото: РИА Новости / Владимир Федоренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.