Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Военный обозреватель об увеличении срока службы в армии: «Нужен дифференцированный подход»

Военный
Срок службы должен зависеть от военной специальности, считает эксперт

В Госдуме выступили с инициативой увеличить срок службы в армии до двух лет. Военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук рассказал «ФедералПресс», зачем нужно увеличивать продолжительность срочной службы, а также о том, как в армии ведется подготовка военных специалистов.

«Уменьшение срока срочной службы с двух лет до года – это были такие поползновения [либералов], они хотели показать, какие они хорошие, но это была чистейшая пропаганда и махинации. Дело в том, что сейчас я тоже не сторонник [простого] увеличения срока службы до двух лет. Надо подходить дифференцированно – мы должны подготовить специалиста, а специалисты бывают разные. Например, срок подготовки солдата-стрелка можно оставить год. Командир отделения, командир орудия – два года. Специалист в области управления какой-то сложной техникой – два с половиной года, например.

Для чего это нужно? Это нужно, чтобы создавать резерв. Все тридцать лет мы не создавали резервов, и сейчас нам нужно призывать в армию людей, а они не подготовлены. Военная специальность у них вроде есть, но какие они – мы не знаем. Дело дошло до абсурда – например, призывают врача. Он говорит: «Я же врач! Отправьте меня в госпиталь, я буду в госпитале работать», а его хотят сделать гранатометчиком. Вы можете себе представить врача-гранатометчика? Я считаю, что нужно навести порядок. Чтобы военкоматы вели учет военных специальностей исходя из потребностей армии. Также необходимо рассматривать дифференцированный срок службы.

Как военный человек я вам скажу: солдат призывается в армию, сначала идет одиночная подготовка, потом подготовка в составе отделения, потом это отделение перерастает во взвод, взвод – в роту, потом проходит слаживание батальона и завершается тактико-специальными учениями батальона. Потом командир полка «сколачивает» батальоны и завершаются тактико-специальные учения полка. Это годовой цикл обучения. Как я понимаю, второй год – это уже совершенствование.

Смысл заключается в том, что хороший артиллерист – это тот артиллерист, который постоянно стреляет, который имеет практику в расчетах, наведении, работе дистанционно-пилотируемыми аппаратами, а командир отделения – это тот, кто должен командовать. Надо подходить дифференцированно. Если [солдату] не нужно два года, он и так хорошо бегает, стреляет, то пускай он год служит. Командир отделения пусть служит два года. Но командир отделения будет получать на порядок выше, чем рядовой, должна быть заинтересованность в обучении и профессиональном росте».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.