Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт рассказал, какие известные бренды уже вытесняет параллельный импорт

смартфоны
Российские производители надеялись на освобождение рынка в своих интересах

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. В России растет объем параллельного импорта, хотя темпы наращивания пока отстают от прогнозных цифр: к середине сентября в Россию было ввезено по ПИ продукции на 9,3 млрд долларов, тогда как в начале мая, когда механизм только запускался, в правительстве называли цифру в 100–120 млрд долларов по итогам года. Что сейчас происходит в этом секторе, «ФедералПресс» рассказал Андрей Морозов, президент Евразийского Бизнес Альянса:

«В текущий период ежемесячный рост объема параллельного импорта составляет 12%. Это хороший показатель, который свидетельствует о том, что бизнес смог подстроиться под новые условия – прежде всего, создать новые логистические цепочки и укрепить партнерские отношения со странами ЕАЭС.

Тем не менее не всем может понравиться такой устойчивый рост параллельного импорта. В основном это касается внутренних производителей, которые в условиях покинутого рынка могли надеяться на расширение бизнеса и укрепление своих позиций. Дешевые импортные товары будут более привлекательны для потребителя, нежели отечественные, которые, как правило, сопоставимы по качеству, но не цене. Еще один важный нюанс такого формата поставок – высокий риск ввоза контрафактной продукции. За 9 месяцев выявлено уже около 7 млн единиц подобных товаров.

Не стоит забывать об альтернативных вариантах замещения зарубежной продукции. В первую очередь, это азиатские рынки, которые пользуются высоким спросом у отечественного потребителя. Так, в части электроники мы видим, что китайские бренды смартфонов постепенно вытесняют известные Apple и Samsung. Такая тенденция может распространиться и на другие секторы экономики, в том числе промышленное оборудование, автомобили, одежду».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что омбудсмен в сфере ресторанного рынка столицы, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Сергей Миронов рассказал, что для завоза алкоголя в рестораны РФ по параллельному импорту понадобится месяц.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.